Sold2017Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer ScherbenSchale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.See Sold Price
Sold2015Henkelkanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mitHenkelkanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Trommelförmiger Corpus mit Reliefdekor. Henkel von Schulter zur Mündung. Schnabelausguss repariert, Glasur stellenweise korrodiertSee Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mitKleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mit Einlegearbeit aus Bein, Messing und Holz. Rechteckiger Corpus mit Deckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen. Innerer Rand beschädigt. 9x16,3See Sold Price
Sold2017Hu Vase China, Han-Dynastie. Ockerfarbener Scherben mitHu Vase China, Han-Dynastie. Ockerfarbener Scherben mit grüner Glasur. Seitliche Tierkopfhenkel mit Ringen. H 36 cm.See Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017*Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer*Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Reliefierter Floraldekor. Hals und Henkel verziert mit halbplastischen Ringen. H 25,5 cm. - Restauriert. Ergänzungen.See Sold Price
Sold2018Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mitVase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit Makara-Henkeln. Fo-Hund mit Jungem in Eisenrot. Goldfarbe berieben. H 24 cm.See Sold Price
Sold2016Vase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. MitVase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. Mit Prgestempel. Schwarz-braune Glasur. Vierpassige Balusterform. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, KöniglicheJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Königliche Majolika Werkstätten, Cadinen, nach 1920 Material: Majolika mit rotem Scherben, mit bunter Unterglasurbemalung, Marke: Pressmarke, 'Handmalerei' inSee Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. FigürlicheVase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Figürliche Szene. H 44,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Vase China, 19.Jh. Porzellan. Darstellung tausenderVase China, 19.Jh. Porzellan. Darstellung tausender Gelehrten mit Schriftbändern in den Händen, bemalt in Eisenrot, Schwarz und Gold. In Gold bemalte, reliefierte Chilong auf Schulter und Hals . H 3See Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. BalusterformVase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Löwenkopf-Form mit Ringen. Figürliche Szenen in den Paneelen umgeben fon Floraldekor. Boden durchbohrt, leicht berSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, TurnJugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, Turn Teplitz, um 1905 Material: Keramik mit hellem Scherben, partiell glasiert, Goldstaffage, Marke: rote Manufakturmarke PD mit Zusatz 'Made in AustrSee Sold Price
Sold2018Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform.Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychrome Bemalung: Dame mit fünf Knaben im Garten. H 23 cm.See Sold Price
Sold2016Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug.Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug. Kugelformiger Gefässkörper mit Zylinderhals. H32 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2020JUGEDSTIL-VASE MIT LAUFGLASUR Frankreich, ManufactureJUGEDSTIL-VASE MIT LAUFGLASUR Frankreich, Manufacture Nationale de Sèvres, 1897 Keramik, grauer Scherben, Laufglasur in Blau, Violett und Beige. H. 30,1 cm. Manufakturstempel 'S.97' sowie 'PNG' uSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016Vase mit BlütenmedaillonsVase mit Blütenmedaillons Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1925 Pâte de verre in Farblos, Schwarzviolett, Orangebraun, Gelb, Grün und Blau, formgeschmolzen. Umlaufender Reliefdekor in dreifachem RappoSee Sold Price
Sold2018Vase mit Zinnmonterung ''Neurot Cytisus''Vase mit Zinnmonterung ''Neurot Cytisus'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1902 Farbloses Glas, innen mit neurotem Opal unterfangen. Dicht umsponnen mit blauen, rotbraun geäderten Bändern. Überlagert vonSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2015Vase mit Liguster/Art Nouveau Vase With Privet, GabrielVase mit Liguster/Art Nouveau Vase With Privet, Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1919 Pâte-de-Verre in Farblos, Dunkelrot, Braun, Rot, Orange und Gelb, formgeschmolzen. Umlaufend dreipassig reliefierterSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese moulded celadon-glazed vase with dragons, 18th/19th century€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white phoenix and dragon beaker Gu vase, probably Kangxi period (early 18th€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA blue and white pear-shaped dragon vase (ping), probably Yuan Dynasty (13th/14th century)€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
3 days LeftHermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese copper-red and blue and white lotus vase, probably Qianlong period€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese bronze quatrefoil altar vase, Ming Dynasty, 15th century€440
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese Longquan celadon mallet vase "kinuta" with fish handles, probably southern Song Dynasty€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA large blue and white vase with soldier scene, probably Kangxi period (18th century)€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese flambé-glazed Meiping vase with Qianlong six-character mark, 18th/19th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli period€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240