Sold2020STEHENDE GOTTHEIT Himalaya-Gebiet, 12./13. Jh. Bronze.STEHENDE GOTTHEIT Himalaya-Gebiet, 12./13. Jh. Bronze. H. 10,5 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg, erworben zwischen 1950 bis AnSee Sold Price
Sold2018Zierdecke Wohl Indien, um 1960. Feine Nadelarbeit aufZierdecke Wohl Indien, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Leinen. Das tiefrote Feld ist mit gereihten Blüten, Vögeln, figürlichen Darstellungen, Elefanten und Pferden verziert und wird von einer grüneSee Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold2020Shamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene RüShamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene Rückenklinge, beidseitig mit Hohlkehlen, silberne Parierstange und abgebogener Griffknauf mit ornamentalem Reliefdekor, seitliche Ösen für die (See Sold Price
Sold201610 Teile Handarbeitsmodelle, wohl Indien,10 Teile Handarbeitsmodelle, wohl Indien, Blechspielzeug, Käfer (Brezelfenster), 27 cm, Käfer Cabrio, 32 cm, 1 Flugzeug, Feuerwehrauto German Description 10 Teile Handarbeitsmodelle, wohl InSee Sold Price
Sold2017Schreiber: Antique Map of Jamaica, 1780sMap: Neue Charte von der Insul Iamaica in West-Indien oder America Cartographer: J. G. Schreiber (widow) Place & Date: Leipzig / 1780s Size: 10" x 6 1/2" Condition: wash color; overall age toning; broSee Sold Price
Sold2018Geograph. Institut: Caribbean Isles/BahamasMap: Charte von West Indien oder den Antillischen Inseln Cartographer: Verlage des Geograph. Instituts Place & Date: Weimar / 1814 Size: 16"x 12" Condition: outline color; overall age toning and someSee Sold Price
Sold2020An Indian Bowl with LidDeckelgefäss Indien Terrakotta. Ø 19,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2015*Deckelgefäss Wohl China, 20.Jh. Porzellan. Monochrome*Deckelgefäss Wohl China, 20.Jh. Porzellan. Monochrome hell-graublaue Glasur. Archaisierende Form, Typ ding, mit bombiertem Deckel. Schadstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2015Vishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grünerVishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grüner Patina. Auf Podest, flankiert von zwei Begleitfiguren. H 10 cm.See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.See Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2021Russische Ikone mit Silberoklad.84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "See Sold Price
Sold2022Armband 333 Gelbgold mit Steinbesatz. Südafrika. Handarbeit.Circa 46,5 Gramm Gesamtgewicht. 5 Steine: Mondstein, wohl Jaspis oder Heliotrop, Jade, wohl Tansanit, Tigerauge. Länge im geöffneten Zustand circa 18 cm. Gestempelt: 9 ct / South Africa / HaSee Sold Price
Sold2020Phonograph um 1910wohl Pathé oder Excelsiorwerke. Alutrichter, u. Reproducer. Uhrwerk lässt sich aufziehen. Schwergängig. Für wohl 2 min. Phonowalzen. Trichter stark gedellt. Bodenplatte lose. DazuSee Sold Price
Sold2024CHINESISCHE DOLCHAXTCHINESISCHE DOLCHAXT Bronze, wohl Han -oder Zhou-Dynastie 9,5 x 14 x 0,2 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. CHINESE BRONZE GE DAGGESee Sold Price
Sold2020DARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früherDARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früher Marmor. H. 15,2 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Österreich, Objekt erworben in 70/80 er JSee Sold Price
Sold2017PORSCHE '60s/'70s, racing rim as decoration object,PORSCHE '60s/'70s, racing rim as decoration object, probably Porsche 917 or Porsche 908, painted German Description PORSCHE, 60er/70er Jahre, Rennsportfelge als Deko-Objekt, wohl Porsche 917 oder PorsSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2015Anhänger mit integrierter Kette für Gebetszettel oderAnhänger mit integrierter Kette für Gebetszettel oder ähnliches, wohl Tibet?, Mitte 20. Jhd., Silber, farbige gerillte Glastropfen, Anhänger: H = 10,5 cm, total: L = 52 cm, Schieber fehltSee Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2022Kleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., KorpusKleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., Korpus aus Ziegenhorn mit ornamentierten Silberbeschlägen und Steinbesatz, Länge ca. 16,5 cmSee Sold Price
3 days LeftJasper521598 Munster Map of Frankfurt an der Oder -- Franckfurt an der Oder Anno Dni 1548$80