Sold2017Buddha, Amitayus, Tibeto-Chinesisch, 18. Jh. Material:Buddha, Amitayus, Tibeto-Chinesisch, 18. Jh. Material: Bronze fein nachziseliert und mit Feuervergoldung, Augen und Mund kalt bemalt, mit Bodenplatte verschlossen, Epoche: Qing-Dynastie, wohl QianlongSee Sold Price
Sold2017Buddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einerBuddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einer Feuervergoldung. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, die bhumisparsa mudra vollführend. Altersspuren, Löcher. Boden ohne VerschluSee Sold Price
Sold2018Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung.Buddha-Kopf Thailand. Bronze mit Resten von Vergoldung. Im Ayutthaya Stil. Buddhakopf mit eingelegten Augen und hoher Ketumala. H 44,5 cm. Auf Holzsockel. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie.Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Goldlack und farbiger Bemalung. Erhaltungsmängel. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr.Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Durchbrochen gearbeitete Zierplakette (vermutlich ein Sattelornament) in Form eines Raubtiers mit Beute imSee Sold Price
Sold2022Schreitender BuddhaThailand, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Sukhothai-Stil. Linke Hand im Abhya-Mudra erhoben, die andere hält er an der Seite seines durchsichtigen Gewandes. Sein lächelndes, ovales GeSee Sold Price
Sold2018Gürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mitGürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mit Resten von Vergoldung. Gürtelfragment mit getriebenem Tierdekor zwischen Wellenbändern und zwei vernieteten, palmettenförmigen Schliesshaken. G�See Sold Price
Sold2016Metallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung, vierfarbig emailliert. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Oberer Querbalken mit 2 adorierenden Engeln und Mandylion.See Sold Price
Sold2016Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer zweifarbigen Emaillierung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2022Reiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten derReiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten der blau-weißen Emaillierung, reliefierte Darstellung mit kyrillischen Beschriftungen, Alters- bzwSee Sold Price
Sold2019Tibeto-chinesische Figur des Bodhisattva ManjushriBronze, gefasst mit Resten von Vergoldung. Über zweifach gegliedertem Sockel, auf einem Lotusthron in meditativer Haltung sitzende Gottheit als dreigesichtige, achtarmige Erscheinung, umgeben vonSee Sold Price
Sold2015Zwei Triptychons, Quadriptych und BronzeikoneZwei Triptychons, Quadriptych und Bronzeikone Russland, 19 Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils mit Resten einer Emaillierung. Fehlstellen. L. 15 - 37 cm Two brass triptych, oneSee Sold Price
Sold2018Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerChanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mitSee Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert.Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Rechteckiges Gefäss mit bombiertem Boden, auf vier hohen, flachen, archaisierenden Makarakopf-Füssen. Seitlich mit hoch stehenden, u-förmigenSee Sold Price
Sold2017Henkelvase China, 19.Jh. Porzellan. SechskantigeHenkelvase China, 19.Jh. Porzellan. Sechskantige Balusterform mit flachen, stilisierten Henkeln, mit Resten von Goldbemalung. Figürliche Szenen im Hof bzw. buddhistische Symbole in Famille rose. FarbSee Sold Price
Sold2016Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze.Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze. Durchbrochen gearbeitet, zentrales Tigermotiv. Beine mit Klauen- und Kugelfüssen. L 27,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Betender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. BronzeBetender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze mit grüner Patina. Verwittert. H 19 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold2015Tierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell vonTierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell von Louis (Natavel) Vidal (1831–1892). Bezeichnet: "vidal.(aveugle)". Bronze mit dunkler Patina. Auf rechteckigem Terrainsockel stehendes Pferd. HSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Mörser 19.Jh. Bronze. Zylindrische FormLot: 2 kleine Mörser 19.Jh. Bronze. Zylindrische Form mit glockiger Lippe und Horizontalem Rippendekor. 2 rechteckige Handhaben. H 4 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
3 days LeftHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese aikuchi with cloisonné decoration, late Edo/early Meiji period€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA fine wooden casket with gilt bronze mountings by O. B. Friedrich, purveyor to the Saxon court,€1,600
3 days LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
101 Lots AwayHermann Historica GmbHA French small-sword for an officer of the Garde du Corps du Roi, circa 1814See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA French ormolu desk set with Chinese porcelain plaques, circa 1800€1,500