Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
Sold2023Old Master: Jan Pietersz Saenredam (1565-1607) DutchDER PROPHET ELIAS UND DIE WITWE VON SAREPATH (The Prophet Elijah and the Widow of Zarepath) (B. 19; Wurzbach 19; Hollstein 16 I (von V), 1604, copper engraving, sheet 17 ¼ x 12 ¼”,See Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Die Heiligen Elias und ElisaHinterglasikone: Die Heiligen Elias und Elisa Rumänien, Altebene oder Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 46x40 cm (mit schlichtem Holzrahmen)See Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2021Zwei BronzeikonenZwei Bronzeikonen Neuzeitlich Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Die vier Evangelisten und die Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch. Minimale Fehlstellen. H. 5,5 bzw 10 cmSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise desSee Sold Price
Sold2017TWO ICONS: DEISIS AND A QUADRI-PARTITE ICON Russian,TWO ICONS: DEISIS AND A QUADRI-PARTITE ICON Russian, 19th century Tempera on wood panels. The background made of silver, covered by a golden lacquer. 21.5 x 17.3 cm. ZWEI IKONEN: DEESIS UND VIERFELDERSee Sold Price
Sold2017Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf demAsiatika - Thailand Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf dem Thron, das Haupt mit Ushnisha und die Hände im Bhumisparsa Mudra. Rückseitig zwei Schlaufen zur Anbringung einer Mandorla. TSee Sold Price
Sold2022Peter Suhr(1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien "Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine AlsterSee Sold Price
Sold2021(3) EARLY BOOKS: KAISER JOSEF, ESSAIS, LIVES OF QUEENS(1) von Bernau, Klemens; "Kaiser Josef und die Gruber Leni - Historischer Roman in zwei Bänden", Wien, 1910; pages heavily toned; possibly re-bound using painted boards; cover shows edge wear and surSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: KREUZABNAHME CHRISTI UND GOTTESMUTTERTWO ICONS SHOWING THE DEPOSITION, LAMENTATION AND ENTOMBMENT OF CHRIST AND THE POKROV Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels with kovchegs. Restorations, losses, wearings. 31 x 26.2 cm / 30See Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND DREIHÄNDIGEAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer, ornately punched. MinimalSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: MONATSIKONE DEZEMBER UND VIERFELDER-IKONETWO ICONS: A MENALOGICAL ICON FOR THE MONTH OF DECEMBER AND A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING SAINTS ON HORSEBACK 2. Hälfte 20. Jh. 2nd half 20th century Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle VSee Sold Price
Sold2017TWO ICONS: CHRIST PANTOKRATOR AND THE KAZANSKAYA MOTHERTWO ICONS: CHRIST PANTOKRATOR AND THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Oil on wood panels. Wearings. 30.5 x 25.8 cm / 31 x 26.2 cm. ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND GOTTESMUTTESee Sold Price
Sold2016HUMPEN UND ZWEI HENKELSCHALEN England, London,HUMPEN UND ZWEI HENKELSCHALEN England, London, 1697-1890 Silber, getrieben und gegossen. H. 5,8-9,3 cm, 575 g. Vollstndig punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstaben und Meisterzeichen. Die HenkelscSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende FigurenFigurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende Figuren mit Zepter in den Händen und Mann, die Ellenbogen auf den Tisch stützend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018ZWEI KLEINE IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UNDTWO SMALL ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE MOTHER OF GOD OF THE REMOVAL OF THE MISFORTUNES OF THE SUFFERING (IZBAVLENIE OT BED STRAZHDUSCHIH) Russland, 19. Jh. Russian, 19th century EitemperaSee Sold Price
Sold2017TWO ICONS WITH OKLAD: THE KAZANSKAYA AND THETWO ICONS WITH OKLAD: THE KAZANSKAYA AND THE VLADIMIRSKAYA Russian, 19th century Tempera on wood panels. Covered by brass oklads. 22.2 x 18 cm / 31 x 26 cm. ZWEI IKONEN MIT OKLAD: KASANSKAJA UND WLADISee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA UNDTWO ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA AND THE MOTHER OF GOD OF KAZAN Russian, 19th century Tempera on wood panels, one with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The baSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
299 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. IdunaSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
5 days LeftHermann Historica GmbHWehrmacht belt with two MG 08 lock pouches and one MG 08 tool pouch€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA heart-shaped 18ct gold pendant set with sapphires and diamonds€1,200