Sold2016Vittorio Accornero - Illustrazione per la LampadaVittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Original illustration, ink and tempera on cardboard. Signed Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Illustrazione originale per la collana LSee Sold Price
Sold2016EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero)EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero) Illustrazione per fiaba Original art for fairy tales, pencil ink and gouache on thin cardboard Matita china e guazzo su cartoncino cm 19,5x28,7. FirmataSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Sinbad il marinaio (Sinbad the sailor)", 1964Maraja Libico – "Sinbad il marinaio (Sinbad the sailor)", 1964 ITA tempera su cartone, 43 x 19,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "Sinbad il marinaio"See Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ferri per la fiaba "LSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "BSee Sold Price
Sold2023Ratalanga (Gabriele Galantara) - "Conferenza per la pace", 1919Ratalanga (Gabriele Galantara) - "Conferenza per la pace", 1919 ITA matita e china su cartoncino, 26 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Galantara per la rivista di satira politicaSee Sold Price
Sold2023Max – "Giacomino e il fagiolo (Jack and the Bean)", 1968Max – "Giacomino e il fagiolo (Jack and the Bean)", 1968 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Max per la fiaba "Giacomino e il fagiolo" ediSee Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Una lampada da tavolo modelloEZIO DIDONE Una lampada da tavolo modello 'Hiroshima' per LA MURRINA, anni '70. Vetro soffiato. Etichetta 'Designer: Ezio Didone Arch.' Altezza cm 37, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada a sospensione modello 2120/2. Ottone, vetro colorato, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '60. Decalcomania del produttore. cm 120x50x25 A CEILING LAMP BY STILNOVO Per la lampadaSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Paparazzi", anni ’60Molino Walter - "Paparazzi", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franceSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 30 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 27 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista fraSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Doris Day", anni ‘60Molino Walter - "Doris Day", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista francSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Incidente sul set (mare)", anni ’60Molino Walter - "Incidente sul set (mare)", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Marlon Brando", anni ’60Molino Walter - "Marlon Brando", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29,5 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista frSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 37 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Warner Bentivegna", anni ’60Molino Walter - "Warner Bentivegna", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la riviSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
6 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
6 days LeftAste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
6 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
6 days LeftAste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
4 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
6 days LeftAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
4 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000