Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold20155 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte5 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit feinem unterglasurblauem Zwiebelmuster bemalt. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan, weiß, glasiert,See Sold Price
Sold2015Große Platte Zwiebelmuster/ Large Meat Platter WithGroße Platte Zwiebelmuster/ Large Meat Platter With Blue Onion Pattern, Meissen, Mitte 19. Jh. fast rechteckige Form mit ausgestellter Fahne u. gewelltem Rand. Umlaufend u. im Spiegel unterglasurblauSee Sold Price
Sold2020Zierschälchen mit aufgelegten Blüten / A small dishZierschälchen mit aufgelegten Blüten / A small dish with encrusted blossoms, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, dezent bemalt und glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter,See Sold Price
Sold2017Buddhistische Tänzerin / A Buddhist dancer, Nepal,Buddhistische Tänzerin / A Buddhist dancer, Nepal, 19./20. Jh. Material: Bronze, dunkelbraun patiniert, Gesicht mit leichtem Hammerschlagdekor, auf schwarzen Granitsockel montiert, am Arm AusfuhretikSee Sold Price
Sold2017A GILT FRAMED ROCOCO STYLE MEISSEN ART BISQUE PORCELAINA GILT FRAMED ROCOCO STYLE MEISSEN ART BISQUE PORCELAIN decorated with a scene from the Castle-Park of Sanssouci. Panel 25 cm x 19 cm.See Sold Price
Sold2023Pierrot, Meissen, mark after 1934Pierrot, Meissen, mark after 1934, 2nd choice, designed by Paul Scheurich (1883-1945) in 1913, model no. D 283, Russian dancer from the ballet 'Carnival', polychrome painted, on oval base, h. 19 cm, lSee Sold Price
Sold2017Large Meissen/Dresden (AR Mark) Figural GroupLarge Meissen/Dresden (AR Mark) Figural Group 13.5" X 19" - Dancing Couple and Harpsichord Player - One Finger on Each Dancer MissingSee Sold Price
Sold2022Kraehender Paduaner Hahn : Meissen, 19. Jh.Crowing Paduan Cock : Meissen, 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, 1732, revised by Ernst August Leuteritz in 1854. Fully sculpted animal figure standing on an ear of corn and crowing. PoSee Sold Price
Sold2022Elementevase "Luft" : Meissen, 19. Jh.Element vase with allegory of the ''Air'' : Meissen, 19th century. Model design by Johann Joachim Kaendler, 1741. Large ceremonial jug of oval cross-section, bulbous, footed body with wide spout, handSee Sold Price
Sold2022Paar grosse Gaertnerfiguren : Meissen, 19. Jh.Pair of large gardener figures : Meissen, 19th century. Design by Johann Carl Schoenheit 1767. Lady standing on a square natural base decorated with acanthus leaves and cavalier leaning against a pedeSee Sold Price
Sold2018Sitzender Mops, Meissen, 19Sitzender Mops, Meissen, 19. Jh., Naturalistischer sitzender Mops mit seitwärts gewandtem Kopf, polychrome Bemalung, Entwurf J.J. Kändler, H. 24 cmSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold201519th GERMAN ROCOCO MEISSEN PORCELAIN MANTLE CLOCK19th GERMAN ROCOCO MEISSEN PORCELAIN MANTLE CLOCK. 19H X 12"W X 6"D.See Sold Price
Sold2022Wall figure, boat trip, Meissen, 19Wall figure, boat trip, Meissen, 1970s, 2nd choice, designed by Peter Strang in 1973, model no. V274, sheik and princess in a boat, from the Tales of One Thousand and One Nights, polychrome painted anSee Sold Price
Sold2016Complete Saryk (Salor?)Saryk (Salor?) Zeltband komplett Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 1400 x 35 cm Zustand: sehr gut, minimale altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht fleckig Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle und HighliSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Saryk tent band, completeSaryk Zeltband komplett Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 1236 x 36 cm Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle, Baumwolle und Seide Schaetzpreis: € 6.000 �See Sold Price
Sold2016Igdir tent band, completeIgdir Zeltband komplett Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 1365 x 32 cm Zustand: Sehr gut, minimale altersbedingte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle und Seide Schaetzpreis: € 7.0See Sold Price
Sold2016Tekke mafrashTekke Mafrasch Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 71 x 31 cm Publiziert: Hans Elmby, Antikke Turkmenske Taepper 1, 1990, Nr. 5 Zustand: gebraucht, unteres Ende teilweise unvollstaendig, Seitenraender unvolSee Sold Price
Sold2020Äußerst seltener antiker Sileh-DrachenteppichKaukasus. Mitte 19. Jh.; Wolle und Baumwolle in Sumak-Technik. Auf rotbraunem Grund flächendeckende Musterung aus großen dunklen und beigefarbenen S-Formen im Rapport als abstrahierte DracheSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALINITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig Mitte 19. Jh. MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALIN Weisser Marmor, gehauen. H. 142 cm. UEber einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung einer roemischen Priesterin inSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIEMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIE ZERBROCHENE BRÃœCKE Deutsch, Meissen, 19. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit blauSee Sold Price
673 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180