Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with amethyst inserts.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with amethyst inserts. Silver. Cm 3,50 x 27,00 x 3,50. Hallmarks. Weight: 0,066 kgSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah. Silver. Cm 5,00 x 27,00 x 4,00. Hallmarks. Weight: 0,074 kgSee Sold Price
Sold2020ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO Icon on shell depictingIcon on shell depicting at the top Saint Basil the Great and at the bottom the Mother of God with Child. . Cm 13,00 x 23,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with Russian Empire coat of arms.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with Russian Empire coat of arms. Silver. Cm 4,50 x 30,00 x 4,50. Hallmarks. Weight: 0,072 kgSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with black hardstones.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with black hardstones. Silver. Cm 2,80 x 27,50 x 2,80. Hallmarks. Weight: 0.082 grSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with wooden inserts.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with wooden inserts. Silver. Cm 3,50 x 27,00 x 3,50. Hallmarks. Weight: 0.076 grSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with turquoise stone inserts.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with turquoise stone inserts. Silver. Cm 4,00 x 27,00 x 4,00. Hallmarks. Weight: 0,070 kgSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah. Silver. Cm 3,50 x 24,50 x 3,50. Hallmarks. Weight: 0.050 grSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah. Silver. Cm 4,00 x 29,50 x 4,00. Hallmarks. Weight: 0.090 grSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLORitratto di Paolina Dalla Valle Olio su tela, cm 61,5X51,5See Sold Price
1 hr LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE LAGUNARE DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta€1,800
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000
1 hr LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE VENETO XVIII SECOLO, Madonna in lettura, Olio su tela€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO INIZI XX SEC., Olio su tela€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
4 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Tempera e oro su tavola€3,400
4 days LeftLucas Milano SRLScuola indiana del XIX secolo La danza Raaslela di Sri Krishna Pigmenti su tela 118 x 77 cm€100
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
4 days LeftLucas Milano SRLConsolle Legno intagliato e laccato Italia centrale, inizio del XIX secolo 86,5 x 113 x 65 cm A€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
1 hr LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€800