Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017OTTO ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,sei in forma di candeliere e due diversi- usure, modifiche e restauri, cadute nella doratura Alt. massima cm 17, larg. massima cm 8,5 EIGHT CARVED AND GILTWOOD ORNAMENTAL ELEMENTS, 19TH CENTURY- WEAR,See Sold Price
Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2023Marzio Cecchi, Divano a tre posti e due poltroneDivano a tre posti e due poltrone Struttura imbottita e rivestita in tessuto. 1970 ca. Divano cm 80x210x90, poltrone cm 80x95x90See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano a tre posti e due poltroneGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1940 ca. Divano a tre posti e due poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto blu, piedi conici in legno ebanizzato.See Sold Price
Sold2023Cesario Carena, Tavolo e due sgabelliTavolo e due sgabelliMetallo, elementi in terracotta.1989Arredi realizzati per la mostra personale Design in corso presso la Galleria Rocca 6 di Torino.tavolo cm 71x126x83,5, sgabelli cm 45,5x34x34See Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2024I.S.A. (attr.), Divano a due posti e due poltroneDivano a due posti e due poltroneTessuto con decoro orientale, fusione di bronzo.Prod. I.S.A., 1950 ca.Divano cm 82x134x68, poltrone cm 82x68x68See Sold Price
Sold2023Salotto composto da divano e due poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Set di divano e due poltroneStruttura in legno con rivestimenti in tessuto e puntali in metallo. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2017UN SOFA E DUE POLTRONE, anni "50. Struttura eUN SOFA E DUE POLTRONE, anni "50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite In velluto (usura). Sofa': altezza 84. Larghezza 155, profondità 81 poltrone: altezza 84, larghezza 78, profonditSee Sold Price
Sold2019Divano e due poltroncine, 1955 ca.Divano e due poltroncine Legno, tessuto, ottone. 1955 ca. Divano cm 87x217x93; poltroncine cm 70x57x54See Sold Price
Sold2018Divanetto e due poltrone anni '50Divanetto e due poltrone Metallo smaltato, tessuto. Italia, anni '50 Poltrone cm 88x61x60, divanetto cm 88x130x60See Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anniUNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni '60. Ottone cromato, cristalli colorati sagomati. Lampada a sospensione: altezza diffusore cm 80, diametro cm 25 appliques: altezza cm 22, larghezza 18,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
2 days LeftAste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
2 days LeftAste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
2 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Due sedie ed uno sgabello - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Two€600
2 days LeftAste Bolaffi ERBERTO CARBONI 1899-1984 Divano, due poltrone e un poggiapiedi ‘Delfino’ per Arflex 1954 -€3,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SECOLO, Due cannate e brocca€220
May 14Lucas Milano SRLOwe Thorsen (1945) e Brigitta Karlsson (1943) Due calici e uno svuotatasche Vetro lattimo con€700
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200