Sold2021MARCELLO SCUFFI Le barche in secca (le reti nere delLe barche in secca (le reti nere del mare). 1998. Oil on canvas on paper. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Casa d'arte San Lorenzo authenticity certificaSee Sold Price
Sold2017TWO ANTIQUE FRAMED PIRANESI ENGRAVINGSGiovanni Battista Piranesi Veduta di una Parte de Fondamenti del Teatro di Marcello, pl. XXXII (from Le Antichità Romane) 1: 25 1/4 x 16 1/2 in Veduta del Sotterraneo Fondamento del MausoleoSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse inquietanti (Le muse del pomeriggio)GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le Muse inquietanti Coloured litograph, ed. not numbered 69 x 48,2 cm Signed in pencil lower right, titled in pencil lower center and dedicated in pencil lower left PRSee Sold Price
Sold2023Zoran Antonio Music Slovenian, 1909-2005 Le Reti, 1956Zoran Antonio Music Slovenian, 1909-2005 Le Reti, 1956 Signed and dated Music 1956 (lc) Crayon on paper 9 1/4 x 12 3/4 inches (23.5 x 32.4 cm) Provenance: Galleria Cadario, Milan C The Margolis CollecSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse del pomeriggioGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le muse del pomeriggio 1970 Litograph, ed. artist's proof, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 66,8 x 50,8 cm Signed in pencil lower right and numberedSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2022Montegrappa: Collezion Le Signore Del Mare AmerigoMontegrappa: Collezion Le Signore Del Mare Amerigo Vespucci Limited Edition Fountain Pen numbered 1111/1931 with an 18-karat bicolor M nib and having a factory issued display box, papers and outer pacSee Sold Price
Sold2020Aristophanes (ca. 446-386 BC) Le Comedie de'lAristophanes (ca. 446-386 BC) Le Comedie de'l Facetissimo Aristofane. Octavo, a-z8, A-P8, small woodcut printer's device on title, larger device on verso of last leaf, text in italic type in single coSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore,See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone nichelato, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, AllemandSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Acrilica table lamp for Oluce.Acrilica table lamp for Oluce. Plexiglass.. Cm 24,00 x 22,00 x 25,00. Literature: Catalogo originale Oluce. G. Gramigna, Le Fabbriche del design, I produttori dell’arredamento domestico in ItalSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 84x250x53 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditorSee Sold Price
Sold2022Napoleone Martinuzzi, 'Sirena' table decoration (placeholder) , 1930Napoleone Martinuzzi, 'Sirena' table decoration (placeholder) , 1930, Model no. 10309. H. 16 cm. Execution: Venini & C. Clear and white glass., Exh. cat. Napoleone Martinuzzi, Le Stanze del Vetro,See Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale", from "Vendute di Roma", 18 1/2" x 27 1/2" plate, 25 1/4" x 34 1/4" overall, laidSee Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin, Vase, 1921/22Model no. 1879 or 5305. H. 32.5 cm. Execution: Venini & C. or MVM Cappellin. Straw yellow glass. Not signed. Literature: Exh. cat. Vittorio Zecchin, Le Stanze del Vetro, Venice 2017, p. 189.See Sold Price
Sold2023Napoleone Martinuzzi, 'Costolato' bowl, c. 1927Model no. 3177. H. 15.7 cm; Ø 28.2 cm. Execution: Venini & C. Light amber glass. Marked: venini murano MADE IN ITALY (acid stamp). Literature: Exh. cat. Napoleone Martinuzzi, Le Stanze delSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTILampada d tavolo mod. Atollo. Metallo smaltato. Produzione Oluce, anni '70. cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI. G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in ItSee Sold Price
Sold2023MUZIO, Girolamo. Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del MutioMUZIO, Girolamo (1496-1576). Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del Mutio Justinopolitano. Venice: Gabriel Giolito et fratelli, 1554. 2 parts in one volume, 8vo (162 x 103See Sold Price
Sold2022Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) - Luna e ulivi, 1960Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numeSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
May 30NY Elizabeth ANTIQUE VELLUM BOUND BOOK LE RIME DEL PETRARCA (1727) INCLUDING POETRY BY PETRARCH$50
3 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
3 days LeftLucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
3 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000