Sold2015Lot: Andenkenbildchen Malerei auf Elfenbein, tlw. mitLot: Andenkenbildchen Malerei auf Elfenbein, tlw. mit Haar. Diverse Grössen und Motive. Ungerahmt. Total ca. 17 Stück. H 0,5–10 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw.Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw. vergoldet. Gerundete Rechteckformen mit gravierten Ligaturinitialen auf dem Deckel. Darin je ein 2-teiliges Nähset. L 7,5 cm. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome MalereiLot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig und rund. Schäferszene, bzw. junge Dame in Park darstellend. Gerahmt. B 9–14 cm.See Sold Price
Sold2016Porträtminiatur 19.Jh. Polychrome Malerei aufPorträtminiatur 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit langer Lockenfrisur, gekleidet in blauem Rock und weisser Halsbinde. Gerahmt. 10x12,5 cm. Beigegeben: MSee Sold Price
Sold2016Lot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome MalereiLot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein und auf Papier, rund, bzw. oval. Sitzendes Mädchen in rötlichem Kleid und weisser Haube. Brustbild einer Dame in schwarzem KleiSee Sold Price
Sold20163 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf3 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in blau-weissem Kleid mit hochgesteckter Frisur. Junger Herr mit Uniform. Kind mit blonden Locken. Gerahmt in vergoldetemSee Sold Price
Sold2015Damen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome MalereiDamen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weiss-blauem Kleid mit hochgestelltem Tüllkragen, der Herr mit Puderfrisur, in rotem Rock mit weisser HalsbindSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon.Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon. Mischtechnik auf Elfenbein. Rückseitiges Haarbild mit Monogramm. D 6,5 cm. (2) Brosche mit Messingmontur. Mischtechnik auf Elfenbein. L 5,5 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-MalereiLot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-Malerei auf weiss grundiertem Papier. 2 junge Herren mit grauer Puderfrisur, gekleidet in Rock, Weste und mit Halsbinde vor antrazith-farbenem HintergrunSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw.Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. mit Restvergoldung. Meistermarke B. Neresheimer & Söhne. Zylindrische Form, Wandung mit reliefierten Herzen auf punziertem Grund. Halbmond/KroneSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Herzbecher Pforzheim, 2. Hälfte 20.Jh.Lot: 2 kleine Herzbecher Pforzheim, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. mit Restvergoldung. Meistermarke Lutz & Weiss. Zylindrische Form, Wandung mit reliefierteen Herzen auf punziertem Grund. Halbmond/KroSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Bol aufLot: 3 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Bol auf Standring mit gerippter Wandung. Polychromer Figurendekor auf weissem Grund. Tlw. leicht bestossen, Haarriss. Rand berieben. H 5,5, D 10,5 cm.See Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MITDEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT PORTRÄT EINES HERREN IM PROFIL Gouache auf Elfenbein. 40 x 27 mm. Verso: Initialen in Haararbeit auf Elfenbein mit Papier hinterklebt. Best., feiSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2016Faltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastemFaltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastem Vitrinenrahmen. Perlmuttstäbe ornamental durchbrochen, teilweise goldfarben bemalt. Blatt: Polychrome Malerei auf Tüll: Medaillon mit galantSee Sold Price
Sold2016Grosse Hinterglasikone Rumänien, 1970-er Jahre,Grosse Hinterglasikone Rumänien, 1970-er Jahre, Tohaneanu Timotei-Traian zugeschrieben. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Goldfolie unterlegt. Stillende Gottesmutter. 60,5x49,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Hinterglasikone Rumänien, signiert TohaneanuHinterglasikone Rumänien, signiert Tohaneanu Timotei-Traian, datiert 1973. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Goldfolie unterlegt. Taufe Christi. 41,5x34 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Damenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge DameDamenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge Dame mit Lockenfrisur und weissem Kleid. Rund. Gerahmt. H 13 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben aufElfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben auf Elfenbein. Fürstlicher Herr mit Dame unter einem Baldachin auf Palastterasse, umgeben von Dienerinnen und Musikerinnen. 10,2x24 cm.See Sold Price
Sold2016Maria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitztMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria mit Krone und Zepter. DasSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / LANCIA mixed lot of 14 color slides, Carrera Panamericana Mexico 1953, beautiful€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLE MANS 1958, mixed lot of 4 original B/W photos, among it de Beaufort in a Porsche 550 Spyder,€50
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMax Papart BLATT AUS DER FOLGE 'UN LOT DE JOYEUSES AFFICHES€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRALLYE MONTE CARLO mixed lot with 6 pieces, among it Rallye Monte Carlo start number sign (60),€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 5 original B/W photos Grand Prix San Sebastian 1924, among it Alfieri Maserati in a€50
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPIERRE MARIE BRISSON KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT 1919/1920, mixed lot of 19 photo prints on cardboard, Fiat truck, partially with technical data€200
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency, "oshele"CHF 20(3 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / RALLYE MONTE CARLO 1955, mixed lot, among it original start number sign of Helmut€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot with 3 pieces, among it letter on the occasion of the world championship title€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot of 11 one page flyers / inserts, among it 1935, "Adler Favorit - Die Maschine die€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 2 pieces, among it race programme Grand Prix Belgium June 18, 1961, with list of€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot with 3 pieces, among it original factory postcard BMW 328, an original B/W photo, Hans€100
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 60(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 60(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 15(2 bids)