Sold2016Grosse Hinterglasikone Rumänien, 1970-er Jahre,Grosse Hinterglasikone Rumänien, 1970-er Jahre, Tohaneanu Timotei-Traian zugeschrieben. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Goldfolie unterlegt. Stillende Gottesmutter. 60,5x49,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2021IWC Schaffhausen "Ingenieur", 1970er JahreKlassische Armbanduhr mit Zentralsekunde und Datum.Ref. 866 AD. Edelstahl-Gehäuse Nr. 1813371, 37 mm. Automatikwerk Nr. 1921936. Versilbertes Zifferblatt, IWC Edelstahlband mit Faltschliesse. Box.See Sold Price
Sold2022Rolex Genève "Cellini", 1970er Jahre750 Weissgold-Gehäuse Nr. 3996/743, 23x23 mm. Handaufzug Cal. 1600. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und schwarzen Stabzeigern. Flaches Weissgoldband mit Leiterverschluss, BuchSee Sold Price
Sold2018Omega Brillant-Damenarmbanduhr 1970er Jahre. HandaufzugOmega Brillant-Damenarmbanduhr 1970er Jahre. Handaufzug Omega Cal. 620. Werk Nr. 30629599. Rundes Gehäuse, versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes. Lünette aus 59 Brillanten ca. 1.20 ct. MilanaisSee Sold Price
Sold2016Brosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WGBrosche "BLUMENSTRAUSS" 1970er Jahre, WG 750/000, 5 Brillanten ca. 0,12 ct weiß, fein gravierte Calcedonblüten, 2 Blätter wohl Jade (fein graviert), ca. 45,5 x 38 mmSee Sold Price
Sold2018Dreisatztisch 1970er Jahre. Messingrahmen mitDreisatztisch 1970er Jahre. Messingrahmen mit Glasplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 52x52x48 cm.See Sold Price
Sold2017Teddybär / A teddy bear mascot, Hermann, 1970er JahreTeddybär / A teddy bear mascot, Hermann, 1970er Jahre Material: Langhaar Mohairplüsch, Glasaugen, Brummstimme, Höhe: 45 cm, Zustand: Fellverlust, bespielt + Material: long hair mohair wool, glass eSee Sold Price
Sold2018Figur, "bochio"31 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz, Fetischmaterial. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). bochio-Schutzfiguren wie diese sinSee Sold Price
Sold2018Orakelbrett, "opon-ifa"37 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba (Nago/Ketu), Benin/Nigeria Holz. H 27 cm. B 40 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-BefSee Sold Price
Sold2018Orakelbrett, "opon-ifa"36 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba, Nigeria Holz. H 21,5 cm. B 28 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei undSee Sold Price
Sold2018Figur, "bochio"32 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). bochio-Schutzfiguren wie diese sind VerkörperungenSee Sold Price
Sold20182 Figuren, "ere ibeji"43 2 Figuren, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 25 und 28,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Über Zwillinge wurde schon imSee Sold Price
Sold2018Sanduhrtrommel, "dundun"1 Sanduhrtrommel, "dundun" Yoruba, Nigeria Holz. Leder. H 41 cm. Ø 21 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Trommeln werden quer durch Afrika in vielfältigeSee Sold Price
Sold2017BernsteincollierBernsteincollier 1970-er Jahre Naturbelassene honig- bis cognacfarbene Bernsteinplättchen im Verlauf angeordnet. Hakenschloss. Mittelteil 5,5 cm. Collier-Innenlänge 41 cm. BernsteincollierSee Sold Price
Sold2018Orakelbrett, "opon-ifa"52 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba, Nigeria Holz. Ø 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch iSee Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-Diamant-OhrhängerGübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen jeSee Sold Price
Sold2015Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards,Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards, Frankreich, 1970er Jahre. Dreiteilig aus Brosche, Ohrclips und Ring. Ovale Lapislazuliplatten, je ca. 15x8 mm, floral angeorndet in strukturierten ZargenfSee Sold Price
Sold2023A Bamana Mask, "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Arno Henseler, München (1970er Jahre). - Helmut (1931-2021) und MariSee Sold Price
Sold2018Dada Industrial Design, KonsoleEntwurf 1970er Jahre, Verchromtes Metall, Glas. 72 x 190 x 45 cm. Bezeichnet Dada Industrial Design.See Sold Price
Sold2019A Sinu Zoomorphic Pendant / Pre-Columbian ArtAnhänger Sinu-Kultur (500-1500 n. Chr.), Kolumbien Ohne Sockel / without base Gold. B 6,5 cm. Provenienz: - Sammlung Paul Binder, Zürich (1970er-Jahre). - Koller Auktionen, Mai 2014, Lot 1. - franz�See Sold Price
Sold2022MARKUS PRACHENSKYMARKUS PRACHENSKY (1932 INNSBRUCK - 2011 WIEN) o. T., 1970er Jahre Siebdruck auf festem Papier, 69,5 x 49,5 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts oben: Prachensky Bezeichnung vorne links oben: 73/100 ZuSee Sold Price
Sold2017Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008BUCHCOVER 22 x 24 cm. Zwischen Glas gerahmt. Gerahmter Ausstellungskatalog der Rauschenberg-Ausstellung im Palazzo dei Diamanti in Ferrara, 1970er Jahre.Gerahmt beschrieben. (11003111) (12)See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUISSAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUIS Daenemark, Kopenhagen, Georg Jensen, 1970er Jahre Silber, vergoldet, Emaille. L. 15 cm, 1622 g. Punziert mit 'STERLING DENMARK', Herstellersignet und 'RAAB'.See Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970erLeica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970er Jahre. Modell: Leica M5, Nr. 1353810. Geschwärztes Metallgehäuse, schwarz beledert. Zubehör: Objektiv Hektor f=13.5cm, 1:4.5, Nr.1416813. L 15,See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 47 pieces, badges 1970-'80s, among others for photo search and quiz journeys,€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / PUMA a pair of Puma Porsche Design sneaker, on the occasion of "60 Jahre Porsche 911",€330
183 Lots AwayHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Walkers in Franconian Switzerland’.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Forest hut in Franconian Switzerland’.€300
298 Lots AwayHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to HeinrichSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 10 programmes Solitude race, among it the years, 1956, 1960, 1961, 1962, 1963 (with€90
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE '70s, team jacket Porsche "Max Moritz Racing Team", by a former Porsche racing mechnanic,€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE '70s, team jacket Porsche "Max Moritz Rennteam", by a former Porsche racing mechnanic, with€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBERGRENNEN FREIBURG SCHAUINSLAND mixed lot of 10 programmes mountain race Freiburg-Schauinsland,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 58 pieces, badges 1970s among others for destination races and car rallies, local€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHRYSLER mixed lot with 36 pieces, sales brochures/advertising brochures 1940-1970s, among others€40
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 50 pieces, badges 1970s among others for reliability races, destination race and car€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 50 pieces, badges 1970s among others for car rallies, rallies, local competitions and€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 51 pieces, badges 1970s among others for the Alps road journeys, motorcyclists€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 60 pieces, badges 1970s among others for local competitions, night orienteering€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 12 pieces, sales brochures/advertising brochures 1950-1970s different manufacturers,€10
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 40 pieces, badges 1970s among others for rallies, destination races,€50