Sold2018Figur, "bochio"31 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz, Fetischmaterial. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). bochio-Schutzfiguren wie diese sinSee Sold Price
Sold2018Figur, "bochio"Figur, "bochio" Ewe, Ghana / Togo Gesockelt / with custom base Holz, Textil. H 71 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind Verkörperungen von GeiSee Sold Price
Sold2018Figur, "bochio"32 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). bochio-Schutzfiguren wie diese sind VerkörperungenSee Sold Price
Sold2018Figur, "bochio" / Power Figure / Benin25 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind Verkörperungen von Geistwesen. Sie wurden rituell von PSee Sold Price
Sold2018Figur, "bochio"27 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz, Textil, Eisenkette. H 48,5 cm. Provenienz: - Vera und Wolfgang Nerlich, München. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 31.01.2015,See Sold Price
Sold2018Figur, "bochio"Figur, "bochio" Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Fetischmaterial. H 31,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, St. Gallen. bochio-Schutzfiguren wie diese sind Verkörperungen voSee Sold Price
Sold2017Figur, "bochio"19 Figur, "bochio" Fon, Benin H 27 cm. Provenienz: Nachlass Rene in der Wildi, Zuerich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind Verkoerperungen von Geistwesen. Sie wurden rituell von Priestern besprochenSee Sold Price
Sold2018Figur,"bochio"37 Figur,"bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz, Schnur. H 16 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1985). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Koller Auktionen, Zürich (2011). -See Sold Price
Sold2019AN EWE "BOCHIO" FIGUREFigur, "bochio" Ewe, Ghana / Togo Gesockelt / with custom base Holz, Textil, Raphia. H 94 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind VerkörperungenSee Sold Price
Sold2021A Fon Figure, "bocio"Figur, "bochio" Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 26,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (See Sold Price
Sold2024A Fon Figure, "bochio"Figur, "bochio" Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz, Textil, Fetischmaterial. H 33 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. bochio-Schutzfiguren sind VerkörperungenSee Sold Price
Sold2018Fon-Figur, "bochio" / African Art / Tribal Art26 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind Verkörperungen von Geistwesen. Sie wurden rituell von PSee Sold Price
Sold2024A Fon Figure, "bocio"Figur, "bochio" Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 34 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. bochio-Schutzfiguren sind Verkörperungen vSee Sold Price
Sold2024A Fon Figure, "bochio"Figur, "bochio" Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. bochio-Schutzfiguren sind Verkörperungen von Geistwesen. Sie wuSee Sold Price
Sold2024A Fon Figure, "bochio"Figur, "bochio" Fon, Benin Mit Sockel / with base H 75,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. bochio-Schutzfiguren sind Verkörperungen von Geistwesen. Sie wurden rSee Sold Price
Sold2024A Nago Figure on a Pole, "bochio"Figur auf einem Pfahl stehend, "bochio" Yoruba-Nago, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Muri. - Koller Auktionen, Zürich, Auktion 17, 03See Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
2 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340