Sold2021Ausschmückungsteile für Stube, 1x Holzkäfig mitAusschmückungsteile für Stube, 1x Holzkäfig mit lithogr. Papier beklebt, um 1900, H: 16 cm, T: 10 cm, mit gefiedertem Hahn, 2x Gemälde, Nachdruck, 1x mit schwarzem Kunststoffrahmen, 11x11 cm, 1x wSee Sold Price
Sold2018DECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI WohlDECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI Wohl Frankreich, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 61,5 cm. Am Boden bez. 'ES' mit Hahn. Amphorenform mit gedrücktem KorSee Sold Price
Sold20202 kl. Puppen-Badezimmer, Blech, 1x 18 u. 1x 25,5 cm,2 kl. Puppen-Badezimmer, Blech, 1x 18 u. 1x 25,5 cm, mit einigen Teilen Bademöbel, nicht immer dazu passend, 1 Ganzbiskuit-, 1 Celluloid-Puppe, dazu 1 Badewanne mit Hahn, H: 16, L: 18 cm, mit einer BSee Sold Price
Sold2020Konv. Puppenküchenteile, Kupfer u. Weißblech, einigeKonv. Puppenküchenteile, Kupfer u. Weißblech, einige Teile früher, ein paar Teile später, Wasserschiff mit Hahn, L: Außenmaß 8 cm, Innenmaß: 6,5 cm, ausgefallene Gr. (schöne kl. Gr.)See Sold Price
Sold20163 Teile Kupfer, Pfanne, gehämmert, 7 cm, ein3 Teile Kupfer, Pfanne, gehämmert, 7 cm, ein Gefäß mit Hahn, Hahn fehlt, 1 Hänkel fehlt, innen verzinnt, 10 cm, 1 Milchkanne, innen verzinnt German Description 3 Teile Kupfer, PfaSee Sold Price
Sold2016Zatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beimZatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beim Angeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: Jede Art Vervielfältigung vorbehalten / H. Zatzka. 79,4x58,4 cm.See Sold Price
Sold2023KÄTHE KOLLWITZ (1867-1945). HERAUS MIT UNSERN GEFANGENEN. 1919. 26½x35½ inches, 67&#KÄTHE KOLLWITZ (1867-1945) HERAUS MIT UNSERN GEFANGENEN. 1919. 26½x35½ inches, 67¼x90 cm. H. Birkholz, Berlin. Condition B+: small losses and minor creases along vertical and horizSee Sold Price
Sold2020Glasskulptur mit Inuk beim FischenFarbloses Glas und Metall, versilbert. In Form einer Eisscholle gestalteter, ausgeschliffener Stand mit mattierter Oberflächengestaltung und Fischdekor. Darauf kniender Inuk mit einer Lanze beimSee Sold Price
Sold2022Brillant-AnkerketteIsabella Fa. 750 Helles Roségold. Massive Ankerkette mit Brillant beim Verschluss. L 46 cm, 107,5 g.See Sold Price
Sold20171 Paar Henkelvasen China, Republik-Zeit. Porzellan.1 Paar Henkelvasen China, Republik-Zeit. Porzellan. Qianlong-Marke. Flaschenvase mit applizierten Henkeln. Gefässkörper bemalt mit Knaben beim Spiel in Famille rose. Hals und Standring verziert mitSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kauffahrtei- und LandschaftsszeneZiertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene auf Untertasse im Lederetui. Becherförmiger Korpus. Auf der Wandung umlaufende Hafenszene mit Kaufleuten beim Verhandeln und anlandendem Schiff vorSee Sold Price
Sold2021EbertAnton (1845 - 1896 / im Stil von) - Dichterin Sappho mit Muse beim Komponieren einer Hymne Öl auf Leinwand doubliert unten rechts mit Signatur "A. Ebert" ca.875 x 59 cm Leinwand unten links mit kSee Sold Price
Sold2017Balustervase China, 19.Jh. Porzellan. Balusterform,Balustervase China, 19.Jh. Porzellan. Balusterform, beidseitig mit eisenrotem Fo-Hundepaar als Henkel. Polychrome Darstellung zweier Damen mit Kind beim Lesen im Garten. Rückseite mit Gedicht. Rand mSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
Sold2017SCHILDKRÖT Strampelchen, gem. 12 ½,SCHILDKRÖT Strampelchen, gem. 12 ½, Schatulle mit Schieber: Zum freudigen Ereignis, Kleidung (Handarbeit), dazu 1 Blech-Badewanne mit Auslass-Hahn, lithogr., altersbed. Farbabrieb, H: 16 cSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE Brett-Arche, 38 cm, Dach zum Öffnen, mit 2ERZGEBIRGE Brett-Arche, 38 cm, Dach zum Öffnen, mit 2 Figuren, dazu einige Tiere auf Holzbrett geklebt German Description ERZGEBIRGE Brett-Arche, 38 cm, Dach zum Öffnen, mit 2 Figuren, dazu einige TSee Sold Price
Sold2018Konv. Plüschtiere, 5x Steiff Bär mit Brummstimme, KnopfKonv. Plüschtiere, 5x Steiff Bär mit Brummstimme, Knopf und Fahne, Nr. 5335,02, mit Stimme, 33 cm, Mopsy, mit Knopf, Schild und Fahne, Handspielpuppe Nr. 6620,17, kl. Coco, mit Schild, Hahn, mit KnoSee Sold Price
Sold2018Puppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 ZimmerPuppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 Zimmer und Fenster, Kunststoff verkleidet, L: 52 cm, B: 39 cm, H: 54 cm, hinten zum öffnen, mit einigen Teilen Holz- u. Kunststoff-Mobiliar für KücheSee Sold Price
Sold2017Adolf Hahn, Frau mit KinderwagenAdolf Hahn, Frau mit Kinderwagen, US Z. Germany, 10 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2See Sold Price
Sold2022Knabe mit Blumenkoerbchen und Hahn : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Boy with a Basket of Flowers and a Cockerel. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Young cavalier sitting on a natural base decorated with rocaille. Porcelain with coloSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2022Louis XV-FigurenpenduleBiskuitporzellan und vergoldete Bronze. Vollplastische Darstellung von Venus beim Spiel mit Amorettenkindern. Rechteckiges Uhrengehäuse auf profiliertem Sockel mit BalusterfüSee Sold Price
Sold2018Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade.Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Schnitzerei mit Elefant und Hahn, Rückseite mit Lingzhi-Pilzen und Rankenwerk. L 8,7 cm. - Leicht bestossen.See Sold Price
Sold2022Der Jongleur von Peter Strangaus limitierter Auflage. Oktogonaler Sockel. Auf einem Podest sitzender Clown im Harlekinkostüm beim Jonglieren mit "Zwiebelmuster"-Tellern. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Peter SSee Sold Price
485 Lots AwayHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
493 Lots AwayHermann Historica GmbHA Philipp Modellbau medium unit automobile Kfz. 16 with seated soldiers€200
6 days LeftHermann Historica GmbHA ciselled Italian snaphance lock, probably Brescia, 2nd half of the 17th century€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA chastity belt, collector's replica in the style of the 16th/17th century€900
495 Lots AwayHermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876€480
496 Lots AwayHermann Historica GmbHA Philipp Modellbau Opel Blitz "A" truck with radio box trailer€240
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th century€1,600
6 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th century€1,600
4 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with rooster, Ansbach, circa 1760€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer card case (openable in both sides), Danilovo, Nikolai Lukutin factory,€400