Sold2021Emperor Wilhelm II - two soup plates and two dinnerEmperor Wilhelm II - two soup plates and two dinner plates in Neuosier decor by KPM, 1891 - 1910Weißes, glasiertes Porzellan, farbig bemalt mit Blumenbuketts auf Fahne und Spiegel, Goldrand. Im BSee Sold Price
Sold2023A Migration Period sword, 1st half of the 5th century A.D.A Migration Period sword, 1st half of the 5th century A.D.Oben 5,5 cm breite Klinge, die sich zur Spitze hin geringfügig auf 5 cm verjüngt und vorne im Verlauf der letzten 10 cm auf beiden SeiteSee Sold Price
Sold2023The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900Öl auf Kupfer. Darstellung der Heiligen Familie mit Maria und Christusknabe im Vordergrund. Ein Paar von Wolken niederblickende Engel lassen pr�See Sold Price
Sold2022Nitsch, Hermann o.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüNitsch, Hermanno.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüberarbeitet mit Acrylfarbe. 45,2 x 30,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im PasSee Sold Price
Sold2023A Russian plate and two cups, circa 1900A Russian plate and two cups, circa 1900Teller aus glasiertem weißen Porzellan mit vergoldetem Rand und handgemaltem russischen Doppeladler auf der Fahne, im Boden die grüne Unterglasurmarke "NSee Sold Price
Sold2016Hermann MorresGerman Hermann Morres 1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt Kronstadt im Mai. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und undeutlich datiert. Verso betitelt. Gerahmt. 64 x 46,5 cm.German/English Hermann MorreSee Sold Price
Sold2022Hans Hanke (born 1923) - The Wandering MusicianHans Hanke (born 1923) - The Wandering MusicianÖl auf Leinwand. Im Vordergrund ein Musikant mit Wanderstock und unter den Arm geklemmtem Blasinstrument in weiter Landschaft. Unten rechts signiertSee Sold Price
Sold2020Silberner Andenkenteller anläßlich des 25-jährigenQuadratischer Teller aus schwerem Sterlingsilber (925/1000). Im Spiegel aufgelegter vergoldeter Wappenschild, auf der Fahne die bekrönten Chiffren "ER" und "PP" sowie "1947 - 1972". Londoner AbnahmSee Sold Price
Sold2022A Japanese kakemono, Meiji periodA Japanese kakemono, Meiji periodPolychrome Darstellung des Jurojin auf dem Rücken eines Hirsches unter einer Kiefer, im Vordergrund sein Karaku bei der Teebereitung. Rechts oben bezeichnet und gSee Sold Price
Sold2022Papart, Max 7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. DerPapart, Max7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. Der Vortitel mit großer signierter Originalzeichnung von André Verdet. - Teils etwas braunfleckig, sonSee Sold Price
Sold2022Ikemura, Leiko Bird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf BüIkemura, LeikoBird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf Büttenpapier. 30 x 22 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert und im PassepartouSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
Sold2022Prächtige Kaffeetasse mit Amorettendekorauf Untertasse. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat", der Rand mit feiner Goldmosaikbordüre auf chamoisfarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellung von auf WolkenSee Sold Price
Sold2022Sechs Tassen mit Landschaftsszenenauf Unterschalen. Reliefdekor "Rocaillebündel". Auf der Wandung und im Spiegel figurenreiche, architekturbestandene, teilw. von Flüssen durchzogene Landschaftsszenen, umgeben vonSee Sold Price
Sold2022Kinder, Hans o.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert undKinder, Hanso.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten.DresdneSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2023Wandteller mit exotischem VogeldekorRunde, leicht vertiefte Form mit Goldrand. Reliefdekor "Neumarseille". Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtiger Dekor aus verschiedenen, auf Ästen sitzenden, exotischen Vögeln sowiSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
6 days LeftHermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600€400
301 Lots AwayHermann Historica GmbHPrince Oskar of Prussia (1888 - 1958) - a gold gift pinSee Sold Price
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€600
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
9 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
4 days LeftHermann Historica GmbHRacing Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600