Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEITA LARGE ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Russian, late 19th century Oil on wood panel. The background gilded and incised to resemble a chased gilded silver and cloisonné enamel oklad. MinimalSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Ukrainian, 2ndAN ICON SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. Minimally restored. 31 x 23.6 cm. IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel, ÖlmSee Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GODA LARGE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on a wood panel. Losses to the borders. 38 x 36.7 cm. GROSSE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 18. JhSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýAnbetung der Hirten mit Walnusssockel und Don Quijote aus farblosem und rauchfarbenem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign. "Prof. Jan CernSee Sold Price
Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWAAN ICON SHOWING ST. PARASKEVE Russian, early 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Minimally restored. 30 x 25.2 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWA Russland, Anfang 18. Jh. EinzeltSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Russian,AN ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The gilt background engraved, the border emulating contemporary enamel works. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN DREISee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privaSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Taufe Christi Alabaster, teilw. gefasst u. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter SzeneSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian,A SMALL ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Gilt highlights added throughout. 20.9 x 15.5 cm. KLEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEITSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING ST. PARASKEVE Russian, 17th centuryAN ICON SHOWING ST. PARASKEVE Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Wearings, the border stripped to gesso. 30 x 26.9 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWA Russland, 17. Jh.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MARTYR ST. PARASKEVA Greek, 18thAN ICON SHOWING THE MARTYR ST. PARASKEVA Greek, 18th century Carved and gilded wood. Tempera on wood panel. Losses, restorations. 40 x 24.2 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN M€RTYRERIN PARASKEWA GriechenlaSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MARTYR ST. PARASKEVA Russian, 2ndAN ICON SHOWING THE MARTYR ST. PARASKEVA Russian, 2nd half 18th century Oil on wood panel. Minimally restored. 30.4 x 23.7 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN M€RTYRERIN PARASKEWA Russland, 2. HŠlfte 18. JhSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRIST MIT SILBER-OKLADA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH A SILVER OKLAD Russian, Moscow, Ivan Alekseev Alekseevitch, 1892 (oklad) Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, asSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARAGROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 105,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der HeilSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
6 days LeftHermann Historica GmbHOrder of Santa Maria della Mercede - a cloak from the order's habit, 20th century€220
6 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
365 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil derSee Sold Price
575 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDrei Trouvallien in der Tradition der Kuriostitätenkabinette€240
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring and Emmy Sonnemann - a crystal glass ashtray with their alliance coats of arms€1,500