Sold2017Deckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel andDeckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel and ashtray, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und polychrom handbemalt, Dekor: Aschenbecher mit Vögeln und Insekten, Deckeldose mSee Sold Price
Sold2015Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20.Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. auf rundem Sockel Hamsterpaar mit feiner Schuppenbemalung in Blau. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. UntersSee Sold Price
Sold2017GROSSE SCHALE MIT SEELANDSCHAFTGROSSE SCHALE MIT SEELANDSCHAFT China, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Dekor. H. 15,7 cm, D. 42 cm. Bez. 'Guangxuan', Siegel 'Xu'. Runder Stand, in eine dreipassige Form öffnend. Innen undSee Sold Price
Sold202018-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 28 cm (runde Schale). Unterglasurblaue SchwSee Sold Price
Sold2015Blattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish WithBlattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish With Harbor Scene, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Schale mit plastisch ausgeformtem RosenzweSee Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hongxian-Marke. Polychromer Blumen-Vogeldekor. H 40 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold201648-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE'48-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE' Dänemark, Royel Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 24 cm (Kaffeekanne), L. 30 cm (ovale Servierplatte). Grüne ManufakturSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert Jingdezhen Yishu cichang zhi in Eisenrot. Darstellung einer Dschunke vor Festland, in den Farben der Famille verte. D 47 cm.See Sold Price
Sold2015Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Van Kempen en Begeer. Quadratische Form mit vertikalen Faltenzügen, ohrenförmiger Henkel und Deckel mit Balusterknauf aus ElfenSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke umrahmt von Lotosblumenranken-Kartusche. Darstellung von Drachen, Phönix, Qilin, Tiger und Schildkröte in Eisenrot, Schwarz und Gold . DSee Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
Sold2016RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASERENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'BACCHANTES' Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Farbloses Glas, in die Form gepresst, satiniert. H. 24,5 cm. Im Boden sign. 'Lalique R FranSee Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh.Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotes Lackgehäuse in vergoldeter Messingfassung. Verglastes, in vergoldetem Messingrahmen gefasstes Fronttürchen. Vergoldete Zifferfront mit sSee Sold Price
Sold201613-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE'13-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 20,5 cm (Mokkakanne), D. 17 cm (Aufsatzschale). Grüne ManufSee Sold Price
Sold2016Obstkorb, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalObstkorb, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovale, durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Blütenapplikation. Botanische Pflanzendarstellung "Galanthus nivalis L." H 8,5 cm; B 24 cm.See Sold Price
Sold2017KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUSKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer,See Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Modell "Plexi Gravé". Vergoldetes Messinggehäuse. Auf dunklem Grund vergoldete Gräser und Bienen. Weisses Zifferblatt mit arabischer VierSee Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Figurengruppe "Harlekin und Dame beim Musizieren"€500
5 days LeftTiberius AuctionsLarge dinner service, 74-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€550(2 bids)
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar repräsentative Podestsockel im Napoleon III-Stil€2,200
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffee-Service mit Blumendekor für zwölf Personen€240
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€360