Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Untitled (E gli fu data una grandeUntitled (E gli fu data una grande spada). 1941. Lithograph retouched by hand. Cm 27,00 x 35,00. Title lower centre. Signature in pencil lower right. Sheet from the book 'L'Apocalisse', Edizioni dellaSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2021Giorgio de Chirico Italian Surrealist Oil CanvasOil on canvas. Featuring surrealist composition of a roboto sitting in front of an easel. Signed "g. de Chirico" in the bottom right corner. "g. de Chirico" inscribed on verso. Two labels on verso reaSee Sold Price
2021Giorgio de Chirico (Attrib), Oil on CanvasGiorgio de Chirico (1888-1978). 25.75 in. x 31.25 in. Superb surrealistic oil. Signed G. de Chirico 1928 on lower right. Deaccessioned from the Caracas Museum of Contemporary Art. Old frame removed. ISee Sold Price
Sold2016Giorgio De Chirico (1888-1978) Oil On CanvasOil On Canvas 30 x 21" . Signed Left G de Chirico. The Painting is in good condition. A Certificate of Authenticity accompanied this lot. Giorgio de Chirico (Italian: [ˈdʒordʒo deˈSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico. Oil. SignedGiorgio de Chirico. (1888-1978). Early work. Metaphysical period. Probably 1911-1917. Signed lower middle. In an ornate gold frame. Christie’s label at the backside with numbering which may indSee Sold Price
2020Giorgio De Chirico (1888 - 1978) Oil Painting COA*Signature and date lower right.*******Artist : Giorgio De Chirico *Particle Collection * Ancient painting executed by the European master Giorgio De Chirico - It consists of a cardboard attached to tSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO Oreste.DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Oreste. 1985. . Cm 10,00 x 28,00 x 5,50. 72/100. Edition, signature and title engraved at the base. Casting carried out at the Venturi Arte Foundry, Bologna.See Sold Price
Sold2023ITALIAN GILT BRONZE SCULPTURE BY GIORGIO DE CHIRICOGiorgio De Chirico, Italian, Greek, French, 1888 to 1978, gilt bronze sculpture, The Creepy Muse. Mounted on a rectangular shaped gilt bronze base. Signed with engraving, G. De Chirico, on the base. TSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Trovatore.GIORGIO DE CHIRICO Trovatore. Color lithograph with extensive hand coloring in watercolor, gouache and pastel on heavy, cream wove paper, 1969. 585x447 mm; 23x17 inches, full margins. Signed, titled,See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2021Giorgio de Chirico (Gouache on Paper)G.de Chirico appears in Lower left. Rendered in the Style of Giorgio de Chirico. Technique: Gouache on Paper painting. Measures: 15 x 12 Inches. Provenance: Private collection. Lived Between (10 JulySee Sold Price
Sold2022After George de CHIRICO: "Trovatore" - Bronze"Le Trovatore" ("The Troubadour") polished bronze sculpture, signed and numbered 6/8, after Giorgio de Chirico (1888-1978). [12 1/2" H x 4" W x 3" D]. In good condition.See Sold Price
Sold2020Jose Antonio Velasquez (Honduras, Honduran) PrimitiveJose Antonio Velasquez (Honduran, 1906-1985) Untitled (Una Calle en San Antonio de Oriente, dated 1966 Oil on canvas, 40 x 29 3/8 inches Framed dimensions: 43 7/8 x 33 5/8 inches Lot Essay: A master "See Sold Price
Sold2020Tullio Crali (1910-2000) La grande diga 1962Olio su cartone, cm. 49x69 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2022Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) - Contadino nei campi, 1874Acquerelli su carta, cm. 12x17. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
3 hrs LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
2 days LeftAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
3 hrs LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
3 hrs LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
1 day LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
3 hrs LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
3 hrs LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
3 hrs LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,200(2 bids)
3 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
3 hrs LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
Featured11 hrs LeftJasper52Picasso Sketchbook Carnet de la Californie Lithograph 1 dated 19/11/1955$320
3 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
3 hrs LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
3 hrs LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000