Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2017DER AUSFLUGDEUTSCHER MALER Tätig um 1830 Der Ausflug Öl auf Leinwand, doubliert. 81,5 x 65,5 cm. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
Sold2021Figur eines Engels mit Laute / A figure of an angelFigur eines Engels mit Laute / A figure of an angel with a lute, Augarten, Wien / Vienna, um 1940 Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Stempelmarke, AUSTRIA, eingepresst, ModeSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MITDEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT PORTRÄT EINES HERREN IM PROFIL Gouache auf Elfenbein. 40 x 27 mm. Verso: Initialen in Haararbeit auf Elfenbein mit Papier hinterklebt. Best., feiSee Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2022LUDWIG GRAEFNER DER FECHTERLUDWIG GRAEFNER Deutscher Bildhauer, taetig um 1900/ 1910 Der Fechter Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 56,5 cm, H. 45 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Graefner'. UEber einem masSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKT MIT EINEM VOGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Herrenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 28 cm, H. 20 cm (Figur). UEber einem zylindrischen Sockel flache Plinthe mit der vollplSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA German lion of Landshut made of terracotta, 17th/18th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
4 days LeftHermann Historica GmbHA large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
189 Lots AwayHermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's CrossSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600