Sold2016Lot: 3 Deckelgefässe, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Deckelgefässe, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 1 ovale Deckeldose (H 14 cm), 1 runde Deckeldose (H 7 cm), 1 dreieckiges Cremetöpfchen (H 8,5 cm). - Ovale Dose mitSee Sold Price
Sold2023Speise- und Kaffeerestservice "Musselmalet Gerippt"60-tlg.; 2 Kaffeekannen, 4 Zuckerdosen, Sahnegießer, Kaffeetasse mit Untertasse, 5 Vorspeise-, 9 Speise-, 3 Suppen-, 7 Salat-, 5 Brot-, 6 Kuchen-, 6 Konfekt-, Anbietteller, 3 Cremetöpfchen,See Sold Price
2019Porzellan-Konvolut mit Blumendekor5-tlg.; 2 Milchkannen, 2 Tassen mit Untertassen und ein Cremetöpfchen mit Deckel. Auf der Wandung und im Spiegel farbenprächtige Blumengebinde mit gestreuten Blüten in polychromer Malerei. Teilw. GSee Sold Price
2018PAAR CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL UND EINE TASSE MITPAAR CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL UND EINE TASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Höchst, 1765-1796 sowie Ludwigsburg, 1758-1793 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Cremetöpchen m. DeckeSee Sold Price
Sold20166 Cremetpfchen mit Deckel und Griff sowie 6 ...6 Cremetpfchen mit Deckel und Griff sowie 6 Teller, Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre. - Rothschild - Porzellan, wei, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Auf der Glasur blaSee Sold Price
Sold2014CRÈMETÖPFCHEN MIT GOLDCHINESENCRÈMETÖPFCHEN MIT GOLDCHINESEN Deutsch, Meißen, Malerei wohl Werkstatt Abraham Seuter oder Umkreis, um 1720 Porzellan mit üppiger Goldstaffage. Ges.-H. 13 cm. Ungemarkt. Auf drei Tatzenfüßchen sSee Sold Price
Sold2013Cremetöpfchen Flora Danica Königliche Porzell...Cremetöpfchen Flora Danica Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1975-1979. - Cucubalus acaulis L. (Silene acaulis L. Jacq - Stengelloses Leimkraut) - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom undSee Sold Price
Sold2011CremetöpfchenCremetöpfchen Fulda, 1781 - 1789 Gebauchter Körper auf profiliertem Standring. Staffiert mit bunten deutschen Blumen. Der flach gewölbte Deckel mit plastischem, naturalistisch staffiertem Apfel alsSee Sold Price
Sold2014KONVOLUT CREMETÖPFCHENKONVOLUT CREMETÖPFCHEN 5-tlg.; Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, unterschiedliche Press- und Pinsel-Nr., minimalst best., H. ca. 9,5 cm. Deutsch, Meißen,See Sold Price
Sold2011Fünf CremetöpfchenFünf Cremetöpfchen Wien, 19, Jh. Bauchiger Korpus mit goldstaffiertem Ohrhenkel. Dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Deckel mit plastischem Blütenknauf. Ein Deckel am Rand rest., BlütenknäufeSee Sold Price
Sold2023Royal Copenhagen Flora Danica lidded creme pot with saucer 3575 1st choice, Cremetöpfchen,porcelain, Denmark, green company mark and blue waves, décor Flora Danica - floral & relief décor with gold rim, motif Sedum rupestre Oed., pot with lid #3575 H 8 cm x W 7 cm, 1x UT #3576 W 11 cSee Sold Price
2016CremetöpfchenCremetöpfchen, Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblauer Rand. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der GlasuSee Sold Price
20135 Cremetöpfchen "Magot", Limoges, Anfang 20.Jh.5 Cremetöpfchen "Magot", Limoges, Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan, Jugendstil-Reliefdekor mit tanzenden Frauen. Drei Töpfchen mit Originalverpackung, darauf vermerkt "Magot Agence générale pour laSee Sold Price
20152 Cremetöpfchen Staatliche Porzellan Manufakt...2 Cremetöpfchen Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957-1972. - Blume 2 - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei SchleifstrSee Sold Price
20148 Cremetöpfchen mit Deckel Herender Porzellan...8 Cremetöpfchen mit Deckel Herender Porzellanfabrik, Herend um 1976. - Rothschild - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Auf der Glasur blaue Marke. H. 8 cm, D. 7 cm.See Sold Price
2011Zwei CremetöpfchenZwei Cremetöpfchen u.a. Kopenhagen, 18./19. Jh. Verschiedene Formen. Dekoriert mit bunten Blumen über Korbflechtrelief bzw. mit Landschaften in Purpurcamaieu. Früchte bzw. Blütenkauf. Ein Deckel aSee Sold Price
2011Crèmetöpfchen. Meissen. 1765- 1774.Crèmetöpfchen. Meissen. 1765- 1774. Porcelain, glaced. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Reliefierter Asthenkel. Flacher, aufliegender Deckel mit plastisch gearbeitetem BlütSee Sold Price
2011Crèmetöpfchen. KPM Berlin. 1st quarter 20th cent.Crèmetöpfchen. KPM Berlin. 1st quarter 20th cent. Porcelain, glaced. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Einfacher Ohrenhenkel mit reliefiertem Blattdekor am Ansatz, HaubendeckSee Sold Price
2013Art Déco Cremetöpfchen, um 1920800er Silber, farbloses Kristallglas, zylindrischer Korpus, Standunterseite mit eingeschliffenem Stern, Korpus mit diagonalen gesteinelten Bändern, Mündungsrand mit Montierung, eingeschliffener DeckSee Sold Price
2013Cremetoepfchen. Meissen. Um 1774- 1814.Cremetoepfchen. Meissen. Um 1774- 1814. Porcelain, glazed. Gebauchter Korpus, zur Muendung leicht einschwingend; Ohrenhenkel. Auf der Wandung mit Bluetenbuketts und -zweigen in polychromer AufglasurmaSee Sold Price
20169 Ragout fin Schlchen mit Deckel und 3 Creme...9 Ragout fin Schlchen mit Deckel und 3 Cremetpfchen mit Deckel Staatliche Porzellan-Manufaktur, Nymphenburg nach 1923. - Korb: Blumenbukett (Dekor 865) - Porzellan, wei, glasiert. Polychrom bemalt. GoSee Sold Price