Sold2017Brehms Tierleben Kleine Ausgabe Fur Volk Und SchuleBrehms Tierleben Kleine Ausgabe Fur Volk Und Schule, 1924 No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserve as a courtesy so that collectors can determine the true market value on this authentic itSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 17 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 10 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 10 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Reichenbach, Anton C1850 Lot of 10 HC Insect PrintsHand Colored Lithographs Published C1850, Leipzig for "Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus" by Anton Reichenbach. Paper Size: 9 x 6 inch (23 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2022Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild desAvantgarde - Reimann-Schule Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild des Kunstschaffens). Jg. 14-18, jeweils Nr. 1-12. Mit zahlr. Abb. Berlin, Reimann-Haus,See Sold Price
Sold2023Dr. Krügener Teddy StereoSeltene, kleine faltbare Stereokamera aus Mahagoni, mit rotem Balgen und schwarzer Belederung, für 9x12 cm Stereoaufnahmen. Montierte Plakette mit Beschriftung „Dr. R. Krügener FeinesSee Sold Price
Sold2023Eduard Josef Müller (1851-1922), landscape painter of the Düsseldorf School, active in FrankfurtEduard Josef Müller (1851-1922), Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, tätig in Frankfurt a.M., kleine, nächtlich Wasserlandschaft im Mondschein mit Fischerboot und Hütte, Öl auSee Sold Price
Sold2017Sefer Atzat Shalom - Leipzig, 1867 - Reform publicationAtzat Shalom, Der Rath des Heils:‎ eine Mitgabe fur das ganze Leben an den israelitischen Confirmanden (Bar Mizwah) und die israelitische oder beim Anstritt and ser Schule, Dr. Ludwig PhilippsonSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2016Flaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''AFlaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''A Bollicine'' Fulvio Bianconi bzw. Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1955 bzw. 1932 - 36 Flaschenvase in violettbraunem Glas mit breiter BandeinschmeSee Sold Price
Sold2018German Fur Konig Und Vater Military HelmetThe brim did fall off of the helmet ( as pictured).See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh.Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh. Porzellan. Diverser polychromer Dekor. H 3,5 (Bol), 13,5–17,2 cm.See Sold Price
Sold2022Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. MitSatire Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. Mit zahlreichen Illustrationen. Stuttgart, Expedition des Eulenspiegels, 1848-49. 1 Bl., 208 S. 208 S. 4See Sold Price
Sold2017Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre. Gusseisen, handlackiert. Schweres Feldgeschütz auf Lafette. Räder mit Laufplatten. L 50 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Shahsavan sumakh panelShahsavan Sumakh Panel Nordwest-Persien, drittes Viertel 19. Jhdt. 110 x 45 cm Publiziert: Mafrash, S. Azadi & Peter A. Andrews, 1985, Seite 68 Zustand: gut, einige reparierte Risse, und kleine ReparaSee Sold Price
Sold2022Ulysse Nardin "Marine" Chronometer, um 2010Ref. 263-67. Edelstahl-Gehäuse, 43 mm. Sichtboden auf Automatik Cal. UNO26-200038, Werk Nr. 2892A2. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen römischen Zahlen, kleine Sekunde und vergrössertemSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022IWC "GST" Chronograph, um 2000Ref. 3727. Edelstahl-Gehäuse Nr. 2926356, 37 mm. Schraubboden. Quarzwerk. Versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern, zwei Totalisatoren, kleine Sekunde und Datum bei 6 Uhr. FunktSee Sold Price
Sold2020ZENITH Herrenarmbanduhr Aussergewöhnliches ...ZENITH Herrenarmbanduhr Aussergewöhnliches Modell in Gelbgold 18K.Uhrwerk Handaufzug mit variablem Goldband und elfenbeinfarbigem Zifferblatt sowie arabischen Zahlen und kleine Sekunde bei 6 Uhr.Geh�See Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2020Herrenarmbanduhr von Hesperia aus den 50er JahrenRoségold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, ecrufarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, arabischen Zahlen und Lanzenzeigern, kleine Sekunde- und Stundenanzeige. Automatikwerk mit Chronograph. GeSee Sold Price
Sold2022Kapitell "Tierkampf"Frankreich, wohl romanisch. Kalkstein. Träger einer Eckrippe des Gewölbes. Löwe im Kampf mit einem Fabelwesen. L 37 cm. Rückseitig 2 Aufhängehaken.- Altersspuren. Kleine Schad- und AusbSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
4 days LeftHermann Historica GmbHShashka M 1881 for officers of the Russian Dragoons with the owner's monogram€1,400
7 days LeftHermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
4 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Karl Lorch (1839 - 1890)€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€500
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900