Sold2022Kapitell "Tierkampf"Frankreich, wohl romanisch. Kalkstein. Träger einer Eckrippe des Gewölbes. Löwe im Kampf mit einem Fabelwesen. L 37 cm. Rückseitig 2 Aufhängehaken.- Altersspuren. Kleine Schad- und AusbSee Sold Price
Sold2022A large Italian marble column capital, 13th/14th centuryA large Italian marble column capital, 13th/14th centuryEinteilig gearbeitetes Kapitell aus weißem Marmor. Leicht konische Form mit umlaufend stilisiertem Akanthuslaubdekor. Am oberen Rand umlaufenSee Sold Price
Sold2022Empire-TafelleuchterSilber. Runder, aufgewölbter Stand übergehend in zylindrischen Sockel. Sich konisch erweiternder Schaft mit doppelseitig plastisch gearbeitetem Kapitell in Gestalt einer Ã&#See Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Dose mit Tigerkampf : China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Large cloisonne box with tiger fight : China, Qing dynasty, 18th/19th century. Oval quatrefoil form, the wall with gilded relief decoration of large blossoms and tendrils on a royal blue background, oSee Sold Price
Sold20196 Schriftrollen des Sakaki Kapitels aus dem GenjiJapan, 20.Jh. Abschrift. Tusche auf Papier. Seideneinband. - Erhaltungsmängel. In Lackschatulle, beschriftet. 39,5x26x19 cm. - Ecken bestossen.See Sold Price
Sold2016"Das Buch Le Grand" by Heinrich Heine - Etchings by MaxDas Buch Le Grand, 1826, Kapitel I Bis X [Das Buch Le Grand, parts 1-10], by Heinrich Heine; with ten etchings by Max Oppenheimer. Berlin: Paul Cassirer, 1914. Ten etchings by Max Oppenheimer, accompaSee Sold Price
Sold2021Antike GlastäpfereiAntike Glastäpferei Ein vergessenes Kapitel der Glasgeschichte Lierke R. (1999). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-2442-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <stSee Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit braunVase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit braun mattierenden Tierkopf-Handhaben. Polychromer Landschafts- und Figurendekor auf cremefarbenem, craqueliertem Grund. H 38,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2022TeeserviceSchauffhausen, um 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, flacher Deckel mit Zapfenknauf, Tierkopf am Ausgusshahn und J-Henkel aus Holz. Teekanne, SucrSee Sold Price
Sold2018Sauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. MarkeSauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke Christofle. Geschweifte Schale mit Tierkopf verziertem Griff über ovaler Fussschale mit feiner Blattbordüre. Löffel dabei. L 22,5 cm.See Sold Price
Sold2023Rollsiegel mit Tierkampf.Blackgrey serpentine cylinder seal showing a hero protecting a bull and a goat which are attacked by lions. Akkadian, about 2340 - 2193 BC. Height 3.2cm, ø 1.9cm. Intact, recut. Rollsiegel mit TierkaSee Sold Price
Sold2019Seltener Satz von vier TafelleuchternSeltener Satz von vier Tafelleuchtern Silber. Quadratische Plinthe, beschwert. Über trompetenförmigem Stand hoher Balusterschaft, am Kapitell umzogen von breitem, reliefiertem Weinlaubfries.See Sold Price
Sold2017Schrank Barock. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit leichtSchrank Barock. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit leicht schräggestellten Eckpariten und giebliebem Abschluss. Türfüllungen mit Faltsterneinlage. Aufgesetzte Mittelleiste mit Kapitell. Sehr guter ZSee Sold Price
Sold2017Paar große klassizistische TischkandelaberHöhe: 71 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Kannelierter Säulenschaft über Kugel und Löwentatzendreifuß. Über dem Kapitell fünf füllhornförmige Kerzenarme sowie eine mittig höhersteigenSee Sold Price
Sold2019Paar große Barock-PilasterPaar große Barock-Pilaster Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und teilw. vergoldet. Auf flachem Wandschild von Weinreben umrankte, gedrehte Halbsäulen mit blattreliefiertem Kapitell aus einSee Sold Price
Sold2024A large Italian marble column capital, 13th/14th centuryA large Italian marble column capital, 13th/14th centuryEinteilig gearbeitetes Kapitell aus weißem Marmor. Leicht konische Form mit umlaufend stilisiertem Akanthuslaubdekor. Am oberen Rand umlaufendeSee Sold Price
Sold2020HOCHDEKORATIVE BLUMENSÄULE Frankreich, 2. HäHOCHDEKORATIVE BLUMENSÄULE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Onyx und Marmor, vergoldete Bronze. H. 130 cm. Über einem quadratischen Stand mit Fries Säule mit korinthischem Kapitell unSee Sold Price
Sold2020Paar große Napoleon III-ZiersäulenWeißer, hellgrau gemaserter Marmor und vergoldete Bronze. Zylinderförmiger Säulenschaft auf mehrfach gegliedertem, gestuft ansteigendem Profilsockel. Oberhalb blattreliefiertes Kapitell als TrägerSee Sold Price
Sold2024Paar Girandolen im klassizistischen StilSilber. 5-flg.; Quadratischer Stand, beschwert. Gering konischer Säulenschaft in Kapitell endend. Davon ausgehend ein zentral verlängerter, konischer Schaft sowie vier ausschwingende LeuchteSee Sold Price
Sold2022Paar seltene Empire-GirandolenPaar seltene Empire-Girandolen 2-flg.; Dreiseitig geschweifter, getreppt ansteigender Stand. Von drei Delphinen getragener, blattreliefierter, konischer Schaft mit halbrundem Kapitell. Oberhalb hohe,See Sold Price
Sold2021Große Biedermeier-KommodeGroße Biedermeier-Kommode Nussbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von eingestellten Halbsäulen mit reliefierten Basen und Kapitell auf kräftigen Rundf&#See Sold Price
Sold2022Große Biedermeier-KommodeNussbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von eingestellten Halbsäulen mit reliefierten Basen und Kapitell auf kräftigen Rundfüßen. In der gegliedertSee Sold Price
5 days LeftCollective HudsonPhilippe Starck For Kartell Vintage Pair Of Mademoiselle Arm Chairs$300(1 bid)
5 days LeftCollective HudsonAntoni Citterio & Toan Nguyen For Kartell Italy Spoon Office Swivel Chairs$300
5 days LeftCollective HudsonAlberto Media For Kartell (Pair) Honeycomb Modern Design Folding Conference Or Dining Chairs$200
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHCastelli Ferrieri, Anna (1920 Mailand- 2006 ebenda, italienische Architektin und Chefdesignerin der€80