Sold2021Bollettino d'Arte. Parte I & IIBollettino d'Arte. Parte I & II Due Bronzi da Riace Borea. Evelina (1984). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J.See Sold Price
Sold2016Arte Islamica Turkish painting "Mahmel nabawi sharif"Arte Islamica Turkish painting "Mahmel nabawi sharif" - the Sultan's hajj towards Mecca- signed by Abd Al Rahim and dated 1347 (1926 AD) Turkey, early 20th century. . Cm 128,00 x 91,00. This importantSee Sold Price
Sold2018Arte Islamica A small Persian scroll firman stamped byIslamic Art A small Persian scroll firman stamped by Nasr Al-Din Shah (r. 1848-1896) and dated 1289 AH (1873 AD). . .See Sold Price
Sold2020Arte Islamica A Qajar wooden carved and lacqueredIslamic Art A Qajar wooden carved and lacquered mirror signed Alim Al-Abd Mohammad and dated 1271 AH (1855 AD) . . Cm 17,00 x 27,00.See Sold Price
Sold2018Arte Islamica Two Al-burda (poetry about the Prophet)Islamic Art Two Al-burda (poetry about the Prophet) manuscripts.One dated 1247 AH (1831 AD) and signed Hosman Al Hasbi . . .See Sold Price
Sold2018Arte Islamica Ottoman Qur'an dated 1208 AH (1793-94Islamic Art Ottoman Qur'an dated 1208 AH (1793-94 AD) and signed Seyyed Muhammad al-ma'ruf bi-hami, student of the famous calligrapher Seyyed Ali al-Wasfi (active in 1762 AD). . Cm 12,50 x 18,00. RestSee Sold Price
2018Menochio, Giacomo2 opere in tre volumi, De arbitrariis iudicum quaestionibus et causis, libri duo ..., Venezia, Francesco De Franceschi, al segno della Concordia, 1590. In 2°. 2 parti in un volume, parte II con proSee Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2022Paladino Mimmo, ComediensFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara, Tecnica mista su tela, W. 46 - H. 55 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura delSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, 20BFirmato in basso a sinistra, Intitolato al retro, Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli Arte, Milano, Gouache su carta applicata su tela, W. 65 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da autentica a curSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022Masson André, Les ParquesEtichetta al retro della Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Roma, Pastello su carta, W. 40,5 - H. 29,5 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura del Comitè André Masson, Parigi, rilasciata inSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2017Bologna - Ghirardacci, CherubinoDella historia di Bologna parte prima Bologna, Giovanni Rossi, 1596. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato da cornice tipografica, iniziali incise in legno, al verso della cartaSee Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2019Arte Islamica A small enamelled glass mosqueIslamic Art A small enamelled glass mosque lampPossibly Europe, 19th century . . Cm 11,50 x 16,00. Text: verses of Sura n. 24A Mamluk mosque lamp with the same colors, blazon and design is at the BritSee Sold Price
Sold2021Arte Islamica A large Khotan Samarkand carpet withIslamic Art A large Khotan Samarkand carpet with pomegranate design Central Asia, first half 20th century . . Cm 272,50 x 555,00.See Sold Price
Sold2016Arte Islamica A fragment of Nasrid fabric Spain,Arte Islamica A fragment of Nasrid fabric Spain, Andalusia, possibly Granada, late 15th century. . . Important fragment of silk fabric with purple background decorated with cream-colored intertwined aSee Sold Price
Sold2020Arte Islamica A silk embroidered textile decoratedIslamic Art A silk embroidered textile decorated with flowers Central Asia, Uzbekistan, 19th century. . Cm 83,00 x 107,00.See Sold Price
Sold2020Arte Islamica A turquoise glazed Kashan moulded mihrabIslamic Art A turquoise glazed Kashan moulded mihrab tile Iran, 12th - 13th century . . Cm 16,00 x 20,00.See Sold Price
Sold2019Arte Islamica A metal cup engraved with animals,Islamic Art A metal cup engraved with animals, flowers and Hebrew inscriptions Near East, 19th century . . Cm 7,70.See Sold Price
Sold2018Arte Islamica A pair Ottoman gilded overlaid steelIslamic Art A pair Ottoman gilded overlaid steel scribe's scissors finely decorated with leaves and flowers Turkey, 19th century. . Cm 24,00. Dimensions: lenght 23 and 24 cmSee Sold Price
Sold2021Arte Islamica An Ottoman silver and coral YataghanIslamic Art An Ottoman silver and coral Yataghan with gilded inscribed and decorated blade Balcan, 18th century . . Cm 75,00.See Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
4 days LeftAste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lotto di due litografie: Senza titolo - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lot€100
1 day LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
1 day LeftLucas Milano SRLAttilio Cavallini (Adria 1888 - Como 1948) Paesaggio toscano Olio su compensato 81 x 121 cm Firmato€700
1 day LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
3 days LeftAste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
4 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978€200
1 day LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
3 days LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
3 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
4 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Cavaliere II 1972 - MARINO MARINI 1901-1980 Cavaliere II 1972€250
1 day LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
3 days LeftAste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000
3 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000