Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Grassi di Santa Cristina, GioachinoMemorie istoriche della Chiesa Vescovile di Monteregale in Piemonte Torino, Stamperia Reale, 1789. In 4°. 2 voll. Occhietto, stemma del Vescovo Giuseppe Antonio Maria Corte inciso in rame dallo StagnSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2019Sarti, Antonio 1826 Large Italian Architecture Print"Interno della Patriarcale Basilica di S. Maria Maggiore" Large Copper Plate Published 1826, Rome. Drawn and Etched by Antonio Sarti. Rare. Paper Size: 34 x 24.5 inch (87 x 62cm) Some toning, mostly tSee Sold Price
Sold2022Antonio Veggioli Roman Pantheon Engraving Etching18th Century. Veduta del Panteon d'Agrippa in oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres comunemente da la Rotonda. Copper etching by Antonio Veggioli after the drawing by Franco Barbazza. 16 5/8" by 12 3/4"See Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2024Signed Antonio Di Viccaro (Italian b. 1935) Oil Painting on Canvas Scalinatella Sul MareSigned Antonio Di Viccaro (Italian b. 1935) Oil Painting on Canvas Scalinatella Sul Mare. Signed lower left, measures H: 40" x W: 27", 5" frame & matteSee Sold Price
Sold2018Antonio Di Viccaro, (Italian, 20th Century), Two Works;Antonio Di Viccaro (Italian, 20th Century) Two Works; Positano - Casa Sol Mare and Lighthouse oil on canvas each signed di Viccaro (lower left) Each 24 x 12 inches. Estimate $200-400 Property from theSee Sold Price
Sold2018Antonio Maria de Reyna (1859-1937) Venice PaintingArtist: Antonio Maria De Reyna Manescau (Spanish, 1859-1937) Title: Venice Medium: Oil on Canvas Size: 13 1/4†x 28 1/2†inches (34.9 x 74.9 cm) canvas size Date: Notes: Superb example of theSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA (SPANISH, 1855-1938) OIL ON COPPER, ON WOOD PANEL, LATE 19TH/EARLY 20THANTONIO MARIA FABRES Y COSTA (SPANISH, 1855-1938) OIL ON COPPER, ON WOOD PANEL, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY, H 7.25", W 10.25", LA FAVORITE Oil on copper, glued to a wooden panel. Signed lower right.See Sold Price
Sold2023Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"See Sold Price
Sold2022Antonio Maria Blanco (1911 - 1999)Antonio Maria Blanco (New York, California / Indonesia, Philippines, 1911 - 1999) Original mixed media painting on paper. Possibly a late self-portrait. Signed verso. Housed in likely the original artSee Sold Price
Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022Eugene Montgomery (1905-2011), "The San Antonio Story"Eugene Montgomery, trio of preliminary oil on board paintings for the recently rediscovered Sears Murals, depicting scenes from San Antonio history, dated 1954, framed image: 10"h x 42"w/ largest PSee Sold Price
Sold2024A. COSTA Y FABRES: Interior Scene - Watercolor PaintingAntonio Costa Y Fabres (Spanish, 1834-1938) (also Antonio Maria Fabres Y Costa) watercolor depicting an interior scene with a man holding a bottle. [Art: 38" H x 25" W; Frame: 54" H x 39 1/2" W]. In gSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
Jun 07Freeman's | Hindman[MATH AND SCIENCE]. [CLARKE, Henry, translator]. LORGNA, Antonio Maria. A Dissertation on the$500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneziana del XIV secolo Nascita di Maria Tempera su tavola 43,5 x 31 cm Venetian school of€1,200
2 days LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Annunciazione - Visitazione di Maria a Sant'Elisabetta Coppia di€800
3 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
2 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
3 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
3 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
3 days LeftAste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000