Sold2017Piemonte - Grassi di Santa Cristina, GioachinoMemorie istoriche della Chiesa Vescovile di Monteregale in Piemonte Torino, Stamperia Reale, 1789. In 4°. 2 voll. Occhietto, stemma del Vescovo Giuseppe Antonio Maria Corte inciso in rame dallo StagnSee Sold Price
Sold2022d'Andrea Lippo, Matrimonio mistico di Santa Caterinatempera su tavola a fondo oro, W. 37 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Clarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, VeniceClarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, Venice signed and dated 'Clarkson Stanfield RA 1847' (lower left) oil on board 81 x 144.5cm (31 7/8 x 56 7/8in).See Sold Price
Sold2015Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1965 serigrafia stampata in blu con taglio di Fontana, es. 7/100, cm 69,9 x 49,6 Firma a matita in basso a destra Editore Galerie Kasper, Losanna, 1965 Spatial concept, 1965 silkscrSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2023Henry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della SalHenry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della Salute, H 11.5" W 18" | Basilica Di Santa Maria as viewed from the Grand Canal and the Palazzo BarbarigSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2016Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1967/€™68 serigrafia a colori (da una tiratura non specificata), cm 78 x 35,5 (misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a sinistra una dedica adSee Sold Price
Sold2023Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Senza titolo, 1963Litografia a colori, mm. 520x345. Firma in basso a destra; in basso a sinistra: "Prova d'Artista"; Edizioni Del Cinquale, Milano, 1963. Bibliografia: 2006, Lucio Fontana Graphics, multiples and more..See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1965Serigrafia a colori con fori fustellati al centro, mm. 700x500; es. 26/95. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore Galleria del Deposito Genova, timbro a secco in basso a sinistSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022AFTER MARIESCHI, GRAND CANAL SCENE OIL ON CANVASAfter Michele Giovanni (Michiel) Marieschi (Italian 1710-1743), "Grand Canal with Basilica di Santa Maria Della Salute", 19th century, depicting Venetian society going about their business on a clearSee Sold Price
Sold2021THOMAS MORAN (1837-1926)"Grand Canal with Basilica di Santa Maria della Salute and the Doge's Palace" watercolor 7 x 5 1/2 inches. signed and dated 1906. framed 8 x 6 1/2 inches (overal)See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2021Niek Van Der Plas (1954-, Dutch), "View of the BasilicaNiek Van Der Plas (1954-, Dutch), "View of the Basilica di Santa Maria della Salute, Venice," 21st c., oil on board, signed lower right, branded signature en verso lower right, presented in a wood fraSee Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2021Italian School, Murano, Venice, churchesItalian School(20th century)Basilica di Santa Maria della Salute and San Giorgio Maggiore, Murano, Venice (2)oil on canvasOne inscribed S GIORGIO MAGGIORE to reverse18 x 30in (46 x 76cm)See Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2021Signed C. Vannini Pietra Dura PlaqueDESCRIPTION: An italian signed pietra dura plaque. This is a hardstone inlaid plaque depicting a scene with the city of Florence on the background with a view of the Florence Duomo Di Santa Maria delSee Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2022GRASSI (GIACOMO DI) Ragione di adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, FIRST ED...GRASSI (GIACOMO DI) Ragione di adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, FIRST EDITION, woodcut device on title, full-page engraved portrait, 21 engraved illustrations, modern half velSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)€50
3 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 26Clark's Auction CompanyJulie Marie Di Mauro (American, 1968-2019),Portrait Of Woman, Outsider Art Acrylic On Board$120
May 26Clark's Auction CompanyJulie Marie Di Mauro (American, 1968-2019) Woman In A Red Gown, Outsider Art Acrylic On Board$120
FeaturedMay 26Santa Cruz Auction CompanyMexican Painted Tin Retablo - Nino de Atocha - 19th Century$150
FeaturedMay 26Santa Cruz Auction CompanyRobert Lee Eskridge (1891-1975) (Attributed) Hawaiian Illustration Painting$750(1 bid)
FeaturedMay 26Santa Cruz Auction CompanyGeorg Klimt (1867-1931) Austrian Secessionist Copper Relief Panels$1,000(1 bid)