Sold2015Francesco Ferro e Figlio Screziato vases, pairFrancesco Ferro e Figlio Screziato vases, pair Italy, c. 1880 screziato glass with applied handles and foot 3.25 w x 2.5 d x 10.25 h inches Literature: L'Arte del Vetro, Silice e Fuoco: Vetri del XIXSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. VasoFLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. Vaso ''Sommerso'', sfaccettato, in vetro di Murano blue, arancione, trasparente (piccole usure). Bibliografia: L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XISee Sold Price
Sold2021(11) L'Arte del decoro Artigianale Glass Cups(11) L'Arte del decoro Artigianale Glass Cups. (7) cups having circle motif rim, (4) cups having repeating line motif rim. Heights: 6.5 in.See Sold Price
Sold2024L'arte del Decoro Artigianale StemwareL'arte del Decoro Artigianale Stemware. 6 stems and 6 cordials. All with gilt fitted boxes. 2 3/4dia x 5 1/4h.See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A, First EditionEnzo Mari Danese, Mailand Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A. Designed 1958. Early produciton. Iron/steel girder. 47 x 12 x 8cm. Literature: Enzo Mari. L'Arte del Design. Katalog AusSee Sold Price
Sold2019Enzo Mari, 'Vetro/Q Murano' bowl, 1991Enzo Mari, 'Vetro/Q Murano' bowl, 1991, D. 39 cm. Made by Danese, Milan. Grid of glass threads, coloured aquamarine, emerald., Enzo Mari, L'Arte del design, 2008, p. 197.See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia 1960 ca. PosacenereFLAVIO POLI Prod. Murano, Italia 1960 ca. Posacenere "Sommerso", azzurro e lilla, realizzata da Flavio Poli presso la Seguso Vetri d’Arte, anni ’60. Bibliografia: L'arte del vetro. SilicSee Sold Price
Sold2022Giovanni Ciusa Romagna, Mietitrici, oilGiovanni Ciusa Romagna (Italian, 1907-1958)Mietitricioil on panelsigned lower left Ciusa Romagna, with exhibition label to reverse.37 x 27in (94 x 68.5cm) Exhibited:L' arteSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 135x38x27 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamora DSee Sold Price
Sold2022L. Bichi - Senza titoloOlio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 66, n. 29.See Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2015Alzata Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauri Corpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato. Al’ internSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2022Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi delMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7, , Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dalSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, L'enigma del ritornoGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) L'enigma del ritorno 1966 Coloured litograph, ed. 2/99, Tav. IV, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 49,5 x 64,5 cm Signed in pencil lower right, numbeSee Sold Price
Sold2021ALDOLFO HALTY (Latin American, 20th Century)Abstracto Informalismo Mujer del 900. Signed l/l, reverse with Exhibition material label. Exhibited Museum de Arte Moderna, Mexico City, 1965. Mixed Media. 30 by 24 in., framed 34 by 28.5 in.See Sold Price
Sold2022MAROZZO (ACHILLE) Opera nova... de l'arte de l'armi, [Modena, 1540]MAROZZO (ACHILLE) Opera nova... de l'arte de l'armi, title within elaborate woodcut border depicting knights in armour, numerous woodcut illlustrations (many full-page), with blank R4, title-page sliSee Sold Price
Sold2018Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000 Object Blown Glass 4.5''x7.25''. Unusual hand blown, carved and polished murrine melon form vessel that was meant to sit on its side. Signed on sideSee Sold Price
Sold2022L'Arte Nella Casa, Vol I-VII7 Volumes I - VII "L'Arte Nella Casa" Dimensions: 12.75" H x 9" W Provenance: Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr. Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Glassmaking.- Neri (Antonio) L'Arte vetraria distinta in libri sette, first edition, Florence,Glassmaking.- Neri (Antonio) L'Arte vetraria distinta in libri sette, first edition, title with woodcut printer's device, woodcut head- and tail-pieces and decorative initials, title upper and lower bSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 15Aste Bolaffi MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956 - MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956€10,000
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000