Masque « Brag », Il Est Sculpté De Deux - Jan 29, 2021 | Millon In France

Masque « Brag », il est sculpté de deux

COLLIER PERLES DE CULTURE: COLLIER PERLES DE CULTURE Il est composé de deux rangs de perles de culture en chute. Fermoir en or jaune 18K serti d'un saphir taille anglaise et agates vertes. Poids brut : 90,64 gr. Longueur :
2022COLLIER PERLES DE CULTURESee Sold Price
Sri Lankan manuscript: Rare manuscrit sur feuilles de latanier (Borassus sp. ?). Il est placé entre deux planchettes de bois brun foncé et maintenu par une cordelette centrale (marques d’usages sur le bois). On relève
2017Sri Lankan manuscriptSee Sold Price
CARTIER - ANNÉES 1960: CARTIER - ANNÉES 1960 BRACELET TUBOGAZ Il est souple en ors deux tons. Poinçon de maître de CARTIER. Numéroté. Poids brut : 51,61 gr. Longueur : 21 cm. Largeur : 2,1 cm. A two
2022CARTIER - ANNÉES 1960See Sold Price
ANNÉES 1860 - 1880: ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélican
2023ANNÉES 1860 - 1880See Sold Price
VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960: VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960 ÉTUI À CIGARETTES VANNERIE Il est de forme rectangulaire en vannerie d'or jaune 18K. Daté "26.10.61", signé, numéroté et p
2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960See Sold Price
VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1940: BRIQUET OR GUILLOCHÉ, Il est de forme rectangulaire à bords arrondis en or jaune 18K guilloché. Système à essence. Signé VCA et numéroté. Poinçon de ma
2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1940See Sold Price
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET SERPENT Il est formé de quatre enroulements souples à décor d'écailles stylisées. Les yeux sertis de diamants taillés en
2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860See Sold Price
MARINA B. - ANNEES 1980: MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" Il est composé de vingt-trois boules de quartz synthétique de divers tons, jaune-orangé, bleu, rose et vert tilleul. Elles
2022MARINA B. - ANNEES 1980See Sold Price
SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960: SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960 BRACELET FORÇAT OR ET BOIS Il est composé de maillons ovales dans une alternance d'or 18K et de bois précieux. Siglé et numéroté. Poids
2022SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960See Sold Price
ZOLOTAS: ZOLOTAS COLLIER PAMPILLES TAUREAUX Il est composé de multiples pampilles en forme de têtes de taureaux alternées avec des glands. Pastilles à décor filigrané. Tour de cou
2022ZOLOTASSee Sold Price
VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980: VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. Mont
2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980See Sold Price
GOUDJI - ANNÉES 1975: GOUDJI - ANNÉES 1975 IMPORTANT ET RARE COLLIER TORQUE QUARTZ Le collier torque ouvrant en or jaune 18K martelé est orné de deux motifs en quartz soulignés de lapis-lazuli. Sign
2022GOUDJI - ANNÉES 1975See Sold Price
COLLIER DÉCOR GÉOMÉTRIQUE: COLLIER DÉCOR GÉOMÉTRIQUE Il est rehaussé de maillons pavés de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 131,51 gr. Tour de cou intérieur : 36 cm. A
2022COLLIER DÉCOR GÉOMÉTRIQUESee Sold Price

item-96801067=1
item-96801067=2
item-96801067=3
Masque « Brag », il est sculpté de deux visages l’un sur l’autre, homme-oiseau et homme-chauve-souris sur la partie basse. Deux cornes de cochon apparaissent en relief, elles évoquent le statut important du porteur de ce masque.
Bois dur, traces de pigments, ancienne patine rousse et brune, coquillages découpés, marques d’usage
Région de l’embouchure du Sepik, Aire de Murik, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle
72 x 26 cm
Manque une corne
  • 30% up to €30,000.00
  • 30% up to €800,000.00
  • 12% above €800,000.00

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €750

Item located in Paris, fr

Millon

Millon

Paris, France219 Followers