Masque « Brag », il est sculpté de deux
Masque « Brag », il est sculpté de deux visages l’un sur l’autre, homme-oiseau et homme-chauve-souris sur la partie basse. Deux cornes de cochon apparaissent en relief, elles évoquent le statut important du porteur de ce masque.
Bois dur, traces de pigments, ancienne patine rousse et brune, coquillages découpés, marques d’usage
Région de l’embouchure du Sepik, Aire de Murik, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle
72 x 26 cm
Manque une corne
72 x 26 cm
Manque une corne
- 30% up to €30,000.00
- 30% up to €800,000.00
- 12% above €800,000.00
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping