PENDOLA DA APPOGGIO IN ONICE CON SFINGI, FRANCIA, 1930
orologio a struttura architettonica in onice policromo. La macchina è retta da una coppia di sfingi alate in bronzo dorato e patinato. Quadrante di forma ottagonale in metallo dorato con numerazione araba, lancette in metallo argentato. Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore. Movimento da revisionare, usure, graffi, difetti nella doratura, parti da fissare
Alt. cm 35, larg. cm 61, prof. cm 19
AN ONYX MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1930; TO BE SERVICED, WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, PART TO BE FIXED
- 35%
Estimate €30 - €50
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE