Dante Alighieri. [opere]la Divina Commedia Con Varie - Nov 18, 2020 | Forum Auctions In United Kingdom
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Dante Alighieri. [Opere]La Divina Commedia con varie

Sold
Miniature book - Alighieri, Dante: La Divina Commedia Milano, Ulrico Hoepli, 1878 [Padova, Tipografia Salmin]. In 128°, 55 x 35 mm. Ritratto di Dante in antiporta, legatura coeva in marocchino marrone, dorso a 4 nervi, ai comparti aut
2016Miniature book - Alighieri, DanteSee Sold Price
Sold
CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLE: CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLE Anni '80 Rara collana girocollo vintage Chanel con iconica chiusura a torsione "CC", susta Turnlock. Segni del tempo, grado di condizione generale B. cm 70 x 49 x 21
2021CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLESee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI: (Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove s
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. Sal
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, No
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PETRUS SCHOTANUS: (Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,
2022PETRUS SCHOTANUSSee Sold Price
Sold
Lull, De secretis naturae …: Lull Ramon, De secretis naturae sive Quinta essentia libri duo... Venetijs: Apud Petrum Schoeffer Germanum Maguntinum, 1542. In-8° (mm 150x90). Pagine 324, [8] con figure di alambicchi n
2018Lull, De secretis naturae …See Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-92145135=1
Dante Alighieri. [Opere]La Divina Commedia con varie
Dante Alighieri. [Opere]La Divina Commedia con varie
Item Details
Description
Dante Alighieri. [Opere]La Divina Commedia con varie annotazioni..., 4 vol. only, half-title with 'avviso a' legatori' verso, first title in red and black, engraved frontispiece, title vignettes, dedication f., portrait of the dedicatee Empress Elisabeth Petrovna of Russia, portrait of Dante, 107 plates only by Magnini, Rizzi, Crivellari and others after Fontebasso, Zompini, Schiavonio and Marcaggi, argomento at head of each canto, initials and tail-pieces, vol.3 water-stained, a couple of ff. with small section of lower blank corner torn away, all vol. occasional spotting and light staining, contemporary mottled calf, spines lacking all labels, rubbed and scuffed, [Mambelli 65; Morazzoni p.225], 4to, Venice, Antonio Zatta, 1757-1758. sold not subject to return.

⁂ The important Zatta edition, which is the first substantial critical edition since the mid-sixteenth century, and the first illustrated edition to be published since 1596. It is the first edition to contain Giuseppe Pelli's Memorie per servire alla vita di Dante e alla storia della sua famiglia.
Buyer's Premium
  • 30% up to £150,000.00
  • 25% up to £1,000,000.00
  • 17% above £1,000,000.00

Dante Alighieri. [Opere]La Divina Commedia con varie

Estimate £400 - £600
See Sold Price
Starting Price £300
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in London, uk
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Forum Auctions

Forum Auctions

London, United Kingdom2,683 Followers
Auction Curated By
Rupert Powell
International Head of Books and Works on Paper
Max Hasler
Modern First Editions and 20th Century Literature
TOP