Ikone Gottesmutter Von Tolga, Russland, Um 1800 - Oct 24, 2020 | Kunst- Und Auktionshaus Quedlinburg In Germany

Ikone Gottesmutter von Tolga, Russland, um 1800

item-90959222=1
item-90959222=2
item-90959222=3
item-90959222=4
item-90959222=5
zählt zur Gruppe der Gottesmütter Vladimirskaja, aus einem Holzbrett gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung einiger Details des Gewands der Gottesmutter Tolgskaja und der Nimben, mit Oklad aus Silber (84 Solotnik), gepunzt Moskau, wohl Aleksandr Alekseevich Smirnov und 1864, reich verziert, unten mit kyrillischer Inschrift, rückseitig handschriftlich in kyrillisch bezeichnet, Gottesmutter umfasst Kind mit linker Hand, rechte zum Hodigitriengestus erhoben, Jesus Christus schmiegt sich umarmend an die Wange der Gottesmutter, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, kleine Fehlstellen und mechanische Beschädigungen beispielsweise im Nimbus der Gottesmutter, 20,5 x 16,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.; Icon Mother of God of Tolga, Russia, around 1800, group of Vladimirskaya interpretations, egg tempera on one wooden panels, 2 backside sponki, with sillver oklad (Moskow, arguably Aleksandr Alekseevich Smirnov, 1864, with cyrillic insciption), intimate closeness between mother and child, cheeks touching, Jesus Christ embraces his mother, good age-appropriate condition, craquelure, small losses and scratches
  • 27%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €400

Item located in Quedlinburg, de
Offers In-House Shipping

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg

Quedlinburg, Germany181 Followers