DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Ende 19. Jh.
DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, teils geschliffen, Zinnmontierung, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. H. bis 18 cm (mit Daumenrast). Jeweils mehrfach facettierter Korpus. Ein Krug mit Sternschliff am Boden. Daumenrast in Form eines Adlers. Auf Plakette jeweils Wappen der Burschenschaft Cimbria Bonn mit dem Schlachtruf 'Cimbria sei's Panier' sowie Wahlspruch 'Amico pectus hostis frons'. Part. best., min. Gebrauchsspuren, eine Plakette mit Haarriss.
- 30%
Estimate €300 - €600
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping