Das Evangeliar Ottos Iii. Clm 4453 Der Bayerischen - Jul 31, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Das Evangeliar Ottos III. CLM 4453 der Bayerischen

item-87178769=1
item-87178769=2
Das Evangeliar Ottos III. CLM 4453 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Faksimile- und Kommentarband. 396 von 850 Exemplaren. Mit zahlreichen prächtigen Tafeln in Gold- und Farbdruck. 35 x 25,5 cm. Frankfurt 1978. Fol. OLdr. und OHldr. (gering berieben, Rücken etw. verblasst u. berieben).Faksimile-Ausgabe des Codex CLM 4453 der Bayerischen Staatsbibliothek München, hier mit dem später ausgelieferten Kommentarband mit Transkription und Übersetzung sowie Beiträgen von F. Dressler, F. Mütherich und H. Beumann. Dieses Evangeliar Ottos III. konnte als Vollfaksimileausgabe nur erstellt werden, weil nach langjährigen Vorbereitungen zahlreiche Fachleute eine neue Möglichkeit der Vergoldung entwickelten, die hier ihre Anwendung findet, um so eine hochklassige Reproduktion der Originalausgabe zu gewährleisten. - Sehr gutes Exemplar.Facsimile of the gospels of Otto the III.
  • 22.85%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €800

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping