Faltikone (Reiseikone)
Faltikone (Reiseikone) Russland, 19. Jh., spätzer zusammengesetzt Vier Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund. Messingmontierung und -beschläge. Der linke Flügel zeigt das Entschlafen der Gottesmutter. Die mittleren Felder zeigen die Himmelfahrt Christi und die alttestamentliche Dreifaltigkeit. Im rechten Flügel ist die Erhöhung des wahren Kreuzes dargestellt. Kleine Retuschen. 14 x 47,4 cm (geöffnet)A travelling icon. Russia, 19th century (later combined). Tempera on gesso on four wood panels. Brass mounting. Depicted the Dormition of the Mother of God, Christ's Descent into Hell, the old testament trinity and the exaltation of the Cross. Small retouches. 14 x 47.4 cm (open).
- 31%
Faltikone (Reiseikone)
Estimate €1,400 - €1,700
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping