Rotermund, Gerda De profundis clamavi ad te, Domine.
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Rotermund, Gerda
De profundis clamavi ad te, Domine. 1982. Zyklus von 16 Aquatintaradierungen u. 1 Titel-bzw. Impressumsblatt auf Bütten. Blattmaße 53,7 x 41,8 cm. Je betitelt und nummeriert sowie im Impressum signiert und nummeriert. Lose in Orig.-Leinenmappe. - Kontrastreiche Motive in kräftigen Abzügen.
Eins von 75 Exemplaren. - Edition "Schwarz auf Weiß", Berlin. - Mit dem "De profundis"-Zyklus widmete sich die Schülerin Emil Orliks Themen der Nachkriegszeit, wie sie auch Käthe Kollwitz zum Inhalt Ihrer Werke machte. Der Zyklus erhielt 1952 den Kunstpreis der Stadt Berlin. - Enthält: Ruineneinsamkeit, Alleingeblieben, Flüchtlinge, Großmutter komm wieder, Im Ziegenstall verhungert, Höchster Alarm, Ende der Flucht, Die Irrenhäuser sind geöffnet worden, totes Kind im Walde, Der Weg zurück, Obdachlos geworden, Entlausung in der brautkutsche, Abkochen im Freien, Ruhrlatrine, Zwangsarbeit bei Scheinwerferlicht, Darunter liegen ihre Kinder.
- 22.75%
Estimate €300 - €360
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping