Louis XVI-Uhrengruppe
3-tlg.; Pendule und Paar Girandolen. Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Hochrechteckiges Uhrengehäuse mit Vasenbekrönung, flankiert von zwei vollplastisch gestalteten Amoretten. Verglastes, minim. besch. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Korrespondierendes, 3-flg. Paar Girandolen mit vasenförmigen Tüllen. Uhren-H. 40 cm. 27 cm x 14 cm. Leuchter-H. 37,5 cm. A French three piece marble and gilt bronze mantel clock set. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 19. Jh.
- 30.95%
Louis XVI-Uhrengruppe
Estimate €750 - €1,500
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping