Mokkakanne
Silber. Über flachem Stand kegelfömiger Korpus mit floral gravierter Wandung und trichterähnlichem Hals. In Form eines Astes mit Blattzweig gestalteter Henkel, oberhalb sitzender Schmetterling. Tief angesetzte Tülle. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen AB. Gew. ca. 610 g. H. 29,5 cm. Vgl. Neuwirth, Lexikon, Bd. 1, S. 111. A Vienna silver mocha pot with butterfly. Minor signs of use. Assay and maker´s mark AB. Österreich. Wien. Firma Alexander Birkl. Um 1920.
- 30.95%
Mokkakanne
Estimate €450 - €900
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping