Äußerst seltene "Modell"-Kanne mit Jagdszenen
Äußerst seltene "Modell"-Kanne mit Jagdszenen aus der Malereistube Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Asthenkel und Schnabelausguss. Beidseitig der Wandung großflächige, jagdliche Darstellung von rastenden Jägern mit erlegtem Wild bzw. zu Pferd sitzenden Herren in baumbestandener, hügeliger Landschaft. Feine polychrome Malerei im sog. Inselstil. In Eisenrot bez. "Modell". Unw. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm. A very rare porcelain jug with hunting scenes. Marked "Modell" in iron-red. Insignificant restoration.Crossed swords mark. Meissen. Marcolini. Ende 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,200 - €2,750
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping