Äußerst Seltene "modell"-kanne Mit Jagdszenen - Nov 30, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Äußerst seltene "Modell"-Kanne mit Jagdszenen

item-78243005=1
Äußerst seltene "Modell"-Kanne mit Jagdszenen aus der Malereistube Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Asthenkel und Schnabelausguss. Beidseitig der Wandung großflächige, jagdliche Darstellung von rastenden Jägern mit erlegtem Wild bzw. zu Pferd sitzenden Herren in baumbestandener, hügeliger Landschaft. Feine polychrome Malerei im sog. Inselstil. In Eisenrot bez. "Modell". Unw. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm. A very rare porcelain jug with hunting scenes. Marked "Modell" in iron-red. Insignificant restoration.Crossed swords mark. Meissen. Marcolini. Ende 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,200 - €2,750
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers