Albert, Hermann Frau + Mann. 2001. Tempera Auf - Oct 25, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Albert, Hermann Frau + Mann. 2001. Tempera auf

item-76311254=1
Albert, Hermann

Frau + Mann. 2001. Tempera auf Leinwand. 60 x 70 cm. Monogrammiert und datiert sowie verso signiert, datiert, betitelt, ortsbezeichnet "(München)" und mit Maßangaben. - In Schattenfugenleiste gerahmt.

Hermann Albert studierte von 1958-64 an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig bei Prof. Peter Voigt. Nach Abschluss des Studiums zog er nach Berlin, wo er bis heute - im Wechsel mit Aufenthalten in Italien - lebt und arbeitet. 1971 erhielt er das Stipendiat der Villa Romana in Florenz. Seit Mitte der 1970 er Jahre übt er eine Lehrtätigkeit an der Hochschule in Braunschweig aus. Albert nahm 1977 an der Documenta in Kassel teil. Die vorliegende Arbeit erinnert mit ihrer taktilen Oberfläche an italienische Fresken.

Tempera on canvas. Monogrammed and dated as well as signed, dated, titled and with further annotation on verso. - Framed.

  • 21.75%

Estimate €3,500 - €4,500
Starting Price €3,500

Item located in Berlin, de