Mokkakännchen Und Eine Biedermeier-tasse - Sep 14, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Mokkakännchen und eine Biedermeier-Tasse

item-74858578=1
Birnen- und Campanerform. Teilw. Reliefdekor "Neuosier". Schauseitig farbenprächtiges Blumenbukett mit gestreuten Blüten bzw. Silhouettenporträt einer Dame im Profil. Polychrome und Schwarzlot-Hausmalerei von Samuel Mohn (1761 - 1815). Goldrand. Tasse mit Maler-Sign. "Mohn f." und Dat. 1804. Tasse mit Haarriss. Zepter- und teilw. Malereimarke. H. 7 cm - 15 cm.
A small mocha pot and a Biedermeier cup with silhouette portrait by Samuel Mohn (1761 - 1815). Cup with haircrack. Sceptre and partly painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1804/20. Jh.
nur im Internet
  • 30.95%

Estimate €80 - €100
Starting Price €80

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers