Pittore Francese Del Xviii Secolo - May 29, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO

item-71877409=1
Ritratto di dama
Olio su tela ovale, cm 80X66
Verosimilmente eseguita da un artista di scuola francese e databile al XVIII secolo, questo ritratto di giovane donna presenta delicatezza espressiva e cromatica. Osservando l'opera notiamo la sua derivazione dagli esempi di Nicolas de Largilliere e il modello ricorda il bellissimo ritratto della collezione Du marquis de Lastic nel Castello di Parentignat.

Bibliografia di riferimento:

M. Levey, 'Painting and sculture in France 1700-1789', Londra 1993, ad vocem
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers