PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela ovale, cm 80X66
Verosimilmente eseguita da un artista di scuola francese e databile al XVIII secolo, questo ritratto di giovane donna presenta delicatezza espressiva e cromatica. Osservando l'opera notiamo la sua derivazione dagli esempi di Nicolas de Largilliere e il modello ricorda il bellissimo ritratto della collezione Du marquis de Lastic nel Castello di Parentignat.
Bibliografia di riferimento:
M. Levey, 'Painting and sculture in France 1700-1789', Londra 1993, ad vocem
Olio su tela ovale, cm 80X66
Bibliografia di riferimento:
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping