Console In Legno Laccato E Dorato, Stato Pontificio, - May 14, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO,

Buddha in legno: Buddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26
2016Buddha in legnoSee Sold Price
Buddha in legno: Figura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66
2016KannonSee Sold Price
2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONESee Sold Price
Due Buddha in legno: Due figure di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming H cm 21 e cm 26
2016Due Buddha in legnoSee Sold Price
Buddha in legno: Figura di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 36
Kannon: Figura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45
2016KannonSee Sold Price
Rectangular mirror: Rectangular mirror in lacquered and gilded wood. 17th century. Defects. 94x80 cm approx. Specchiera rettangolare in legno laccato e dorato. XVII secolo. Difetti. 94x80 cm ca.
2023Rectangular mirrorSee Sold Price

item-71478521=1
FINE DEL XVIII SECOLO piano impiallacciato in marmo giallo antico, fasce percorse da festoni e ghirlande floreali, riserva centrale con vaso dall'antico, gambe tronco-coniche scanalate cimate da cespo fogliato- usure, rotture, restauri, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, poche tracce di tarlo, rotture e sbeccature nel marmo
Alt. cm 98, larg. cm 135, prof. cm 70
A GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE, PAPAL STATES, LATE 18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, MARBLE CHIPPED AND DAMAGED
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €3,800

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers