FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2019-05-14 Auction - 439 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

COPPIA DI CASSETTONI A RIBALTA CON ALZATAFONTANA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOCASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, ROMA,
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n 279-280
Lot Number: Lowest
CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BIANCA E BLU E BRONZO: FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO di forma ovale con decoro naturalistico e peonie, maniglie laterali con mascheroni fantastici a supporto, base percorsa da bacellatura continua e piedi a mensola squadrata
0001: CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BIANCA E BLU E BRONZOEst. €2,000-€3,000
TORCIERA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO: di gusto seicentesco, il fusto a pi ordini su base tripartita e piedi a ricciolo, montata a lampada, elettrificata non funzionante- usure, tracce di ossidazione, alcune parti deformate o
0003: TORCIERA IN METALLO DORATO, XIX SECOLOEst. €200-€500
DUE VASI IN PORCELLANA SMALTATI FLAMBE', CINA,: TARDA DINASTIA QING, UNO CON MARCHIO E DEL PERIODO GUANGXU a fondo rosso, di forma fanghu, con montatura a lampada: uno in buone condizioni, l'altro con rotture e restauri, elettrificati non
0006: DUE VASI IN PORCELLANA SMALTATI FLAMBE', CINA,Est. €1,500-€2,000
DUE FIGURE IN LEGNO PATINATO, XVIII SECOLO: raffiguranti figure probabilmente sacre, su base squadrata non pertinente- usure, alcune rotture e mancanze, restauri Alt. cm 19,5 (totale cm 27), larg. cm 8 TWO WOOD FIGURES, 18TH CENTURY- WEAR,
0008: DUE FIGURE IN LEGNO PATINATO, XVIII SECOLOEst. €600-€800
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, FRANCIA, XVIII: schienale rettilineo con cimasa modanata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse riunite da crociera, rivestite in tessuto a piccolo punto con decoro naturalistico- usure, alcune rotture e
0010: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, FRANCIA, XVIIIEst. €4,000-€6,000
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA,: SECONDA META` DEL XVIII SECOLO * impianto leggermente sagomato, intarsiato a motivo naturalistico stilizzato in legno chiaro, fronte mosso con cassetto, gambe leggermente sagomate su piedi
0011: COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA,Est. €1,000-€1,500
COPPIA DI COLONNE PORTALAMPADA IN LEGNO DIPINTO,: XIX-XX SECOLO in stile neoclassico, decorate a finti marmi policromi, fusto squadrato su base a plinto modanato, elettrificate non funzionanti- usure, rotture e mancanze nella decorazione, modifiche,
0012: COPPIA DI COLONNE PORTALAMPADA IN LEGNO DIPINTO,Est. €800-€1,200
LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLO: a sei luci su bracci mossi, fusto tornito a pi ordini e bobeches floreali, ornato da fiori policromi- usure, alcune rotture e mancanze, restauri, elettrificato non funzionante, possibili modifiche
0018: LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO, XX SECOLOEst. €400-€600
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: XVIII SECOLO piano in diaspro giallo di Sicilia cinturato in metallo dorato, grembiali traforati, gambe fortemente sagomate a doppia voluta su piede zoomorfo ed elementi a ricciolo, crociera di
0020: COPPIA DI PICCOLE CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €10,000-€15,000
TRE FREGI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIX: centrati da testa di cherubino con cesto fiorito, entro schema traforato ed elementi a voluta contrapposta terminanti a ricciolo, una delle tre in stile- usure, rotture, alcune mancanze nei fregi,
0022: TRE FREGI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIXEst. €1,500-€2,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, ROMA,: XVIII SECOLO impianto sagomato con fianchi concavi e fronte bombato a due cassetti, interamente ornato a decoro geometrico in legni contrapposti, grembiale mistilineo, gambe mosse, montature in
0023: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, ROMA,Est. €20,000-€30,000
ACQUASANTIERA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ROMA,: XVIII SECOLO entro cornice in legno intagliato, scolpito e dorato con teste di angioletti e ricco ornato floreale, al centro placca ovale con figura del Redentore in bronzo dorato- usure, rotture,
0024: ACQUASANTIERA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ROMA,Est. €3,000-€5,000