MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 18. Jh. (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Schwerter mit zwei Punkten. Über Natursockel mit Rocaillen Darstellung drei Gärtnerpaaren unter dem Baum. Min. best., rest., auf Bodenunterseite Haarriss. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 60.
- 30%
Estimate €400 - €800
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping