JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI
JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher Bergmann). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Malernummer. 1 Figur 'Hannoverscher Bergmann': über flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmanns in Festkleidung mit Häckel und Grubenlampe. 2 Figuren 'Preußischer Bergmann': jeweils über flachem quadratischem Sockel mit Felsstütze Darstellung eines Bergmannes in Festkleidung mit Häckel und Säbel. 1. Wahl. Ein Finger fehlt.
- 30%
Estimate €400 - €800
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping