An Ibibio Figure
View More Items in Figurines & StatuettesRelated Figurines & Statuettes
More Items in Tribal Art Figurines & Statuettes
View MoreRecommended Decorative Objects
Figur mit beweglichen Armen
Ibibio, Nigeria
Gesockelt / with custom base
Holz. H 82 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (1986).
Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses gehen die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der Idoma, Igala, Igbo, Ibibio, Igbira nahtlos ineinander über.
Zahlreiche Skulpturen aus dieser Gegend werden als Schutzfigur in den Gehöften der Familien aufgestellt. Andere gehören als Prestigeobjekte gesellschaftlich bedeutenden Personen wie Wahrsagern, Heilern und Schmieden, bei denen die Figuren in zeremoniellen Handlungen, z.B. als Wächter oder als Medium, verwendet werden. Wieder andere wurden auch bei Wahrsageritualen zur Ursachenfindung einer Krankheit und bei Heilungsritualen eingesetzt.
Weiterführende Literatur:Â
Berns, Marla C., Fardon, Richard, Littlefield Kasfir, Sidne (2011). Central Nigeria Unmasked. Los Angeles: Fowler Museum at UCLA.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Ibibio, Nigeria
Gesockelt / with custom base
Holz. H 82 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (1986).
Weiterführende Literatur:Â
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Thumb of left hand restored.
Daumen der linke Hand restauriert.
- 20%
An Ibibio Figure
Estimate CHFÂ 1,000 - CHFÂ 2,000
9 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art