Gliedergürtel
Gliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, Edelsteine und Barockperlen. Der prunkvolle Patriziergürtel besteht aus sechs durchbrochen gearbeiteten Gliedern, welche durch kunstvoll gearbeitete Zwischenglieder verbunden sind. Rautenförmige Schließe mit Almandin und Barockperlen besetzt. Die Gürtelglieder und Schnalle von Kordelband gerahmt. L. 92 cm Vgl. J. Bielz, die sächsische Goldschmiedekunst Siebenbürgens, Nr. 42.
English Description:
English Description:
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping