Gliedergürtel
Gliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, durchbrochen, Almandine, Barockperlen. Bestehend aus sieben Silberplatten, der Rand mit Diamantbuckelfries verziert. Auf den leicht geschwungenen Platten durchbrochener, floraler Dekor, besetzt mit Almandinen und Barockperlen. Verbunden sind die Platten mit zwei Gliederketten. Bekrönte, rhombische Schließe mit drei Anhängern und Steckverschluss. Ungedeutete Marken. L. 100 cm, 415 g Vgl. Bruckenthal-Museum, Hermannstadt, Nr. 583 und 596.
- 31%
Gliedergürtel
Estimate €3,500 - €4,500
Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, deOffers In-House Shipping