Gliedergã¼rtel - Dec 11, 2021 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Baden Wurttemberg

Gliedergürtel

Gliedergürtel: Gliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, Edelsteine und Barockperlen. Der prunkvolle Patriziergürtel besteht aus sechs durchbrochen gearbeiteten Gliedern, welche durch kun
2018GliedergürtelSee Sold Price
Gliedergürtel: Gliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, durchbrochen, Almandine, Barockperlen. Bestehend aus sechs Silberplatten, der Rand mit Diamantbuckelfries verziert. Auf den leich
2021GliedergürtelSee Sold Price
Gliedergürtel: A gilded brass belt. Caucasus, circa 1900. 14 chains and buckle. Each set with one ovalmedallion with nielloed decor. Some medallions chipped. 75 cm long.
Gliedergürtel: Gliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, durchbrochen, Almandine, Barockperlen. Bestehend aus sieben Silberplatten, der Rand mit Diamantbuckelfries verziert. Auf den leic
2022GliedergürtelSee Sold Price
Kinder-Gliedergürtel: Kinder-Gliedergürtel Siebenbürgen, 19.Jh. Silber, teils vergoldet. Neun Glieder. Über geschlossene Grundplatte durchbrochen gearbeitete Silberfiligranarbeit aus geschwungenen Rankenwerk. Besetzt mi
2020Kinder-GliedergürtelSee Sold Price
Gliedergürtel: Gliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Prunkvoller Patriziergürtel bestehend aus sechs trapezförmigen, leicht gewölbten Gürtelgliedern. Über geschlossener Grundplatte durchbrochen ge
2020GliedergürtelSee Sold Price
Prunkgürtel: Prunkgürtel Russland, 19. Jh. Vergoldeter Silber-Gliedergürtel. Ca. 890 g. Auf rechteckiger Grundplatte filigraner Silberdrahtdekor. Zentral halbkugelförmiger Aufsatz, besetzt mit Türkisen. Alle T
2014PrunkgürtelSee Sold Price
Gliedergürtel: Gliedergürtel Wohl Nordsiebenbürgen, 19. Jh. Messing und Kupfer, teils vergoldet. Rechteckige Glieder mit getriebene Floraldekor. Bewegliche Zwischenglieder teilweise mit roten Glassteinen besetzt.
2014GliedergürtelSee Sold Price
item-116573548=1
Gliedergürtel
Gliedergürtel
Gliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, durchbrochen, Almandine, Barockperlen. Bestehend aus sieben Silberplatten, der Rand mit Diamantbuckelfries verziert. Auf den leicht geschwungenen Platten durchbrochener, floraler Dekor, besetzt mit Almandinen und Barockperlen. Verbunden sind die Platten mit zwei Gliederketten. Bekrönte, rhombische Schließe mit drei Anhängern und Steckverschluss. Ungedeutete Marken. L. 100 cm, 415 g Vgl. Bruckenthal-Museum, Hermannstadt, Nr. 583 und 596.
  • 31%

Gliedergürtel

Estimate €3,500 - €4,500
Starting Price €3,300

Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers