Gliederarmband
Gliederarmband Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Bestehend aus zwei Silberplatten mit aufgelegten, durchbrochenen Pflanzenarabesken. Der Mittelteil durchbrochen gearbeitet mit Almandinen im Zentrum. Auf den beiden PLatten jeweils zwei Almandine und Barockperlen. Die Glieder mit Scharnieren und durch verzierte Kettenglieder verbunden. Kastenschloss. Sicherheitskettchen. L. 17 cm Seltenes Armband passend zu den siebenbürgischen Gliedergürteln des 18. Jahrhunderts. Vgl. Katalog Fischer, Auktion 227, Nr. 27.
- 31%
Gliederarmband
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, deOffers In-House Shipping