Gliederarmband - Dec 11, 2021 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Baden Wurttemberg

Gliederarmband

item-116573547=1
Gliederarmband
Gliederarmband
Gliederarmband Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Bestehend aus zwei Silberplatten mit aufgelegten, durchbrochenen Pflanzenarabesken. Der Mittelteil durchbrochen gearbeitet mit Almandinen im Zentrum. Auf den beiden PLatten jeweils zwei Almandine und Barockperlen. Die Glieder mit Scharnieren und durch verzierte Kettenglieder verbunden. Kastenschloss. Sicherheitskettchen. L. 17 cm Seltenes Armband passend zu den siebenbürgischen Gliedergürteln des 18. Jahrhunderts. Vgl. Katalog Fischer, Auktion 227, Nr. 27.
  • 31%

Gliederarmband

Estimate €400 - €600
Starting Price €390

Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers