Biedermeier-sekretär - Dec 02, 2018 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

item-66899345=1
Biedermeier-Sekretär
Biedermeier-Sekretär
Nussbaum und Wurzelnuss, furniert sowie teilw. geschnitzt und vergoldet. Gerader Korpus, flankiert von eingestellten Säule mit ornamentierten Basen und Kapitellen aus Messing. In der Front drei Schubladen und gerade Schreibklappe. Dahinter architektonisch gegliederte Büroeinteilung. Dreiseitig umlaufend geschnitzter, vergoldeter Ornamentfries. Beschläge und Griffe aus Messing. Rest. mit Erg.; H. 178 cm. 92 cm x 44 cm.
Vgl. Haaff, Abb. 125.
A walnut veneered Biedermeier writing cabinet.
Südwestdeutsch. Um 1830.
  • 25%

Biedermeier-Sekretär

Estimate €1,800 - €2,250
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers