Biedermeier-Sekretär
Nussbaum und Wurzelnuss, furniert sowie teilw. geschnitzt und vergoldet. Gerader Korpus, flankiert von eingestellten Säule mit ornamentierten Basen und Kapitellen aus Messing. In der Front drei Schubladen und gerade Schreibklappe. Dahinter architektonisch gegliederte Büroeinteilung. Dreiseitig umlaufend geschnitzter, vergoldeter Ornamentfries. Beschläge und Griffe aus Messing. Rest. mit Erg.; H. 178 cm. 92 cm x 44 cm.
Vgl. Haaff, Abb. 125.
A walnut veneered Biedermeier writing cabinet.
Südwestdeutsch. Um 1830.
Vgl. Haaff, Abb. 125.
Südwestdeutsch. Um 1830.
- 25%
Item located in Ahlden, deSee Policy for Shipping