Salontisch in Boulle-Technik, Holz, Schildpatt,
Salontisch in Boulle-Technik, Holz, Schildpatt, Messing, Louis-XIV-Stil, Ende 19.Jh.,
geschweifte Grundform, opulenter, vergoldeter Messingzierat, u.a. Kyma, Blatt- Flecht und Girlandenband. Die Beine mit Hermen, der Schubkasten und die Zarge mit Frauenköpfen in Schildkartuschen beschlagen. Die Platte Schildpatt mit reichen Messingintarsien in stiltypischem Dekor, u.a. Festons, Frauenbüsten, Engel. Passig eingesetzte Glasplatte (gesprungen). Einige Fehlstellen bei Schildpatt und Messing. 78 x 150 x 90 cm. Die Möbel sind in unserem Außenlager in Mühlenbeck zu besichtigen und abzuholen.
- 32%
Estimate €2,400 - €4,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping