"mangam"-büffelmaske Mama-kulere. Nigeria. Holz Mit - Sep 21, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

"Mangam"-Büffelmaske Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit

Kopf: 72 Kopf Ekoi, Nigeria Gesockelt / with base Holz, mit Leder überzogen, Rohrgestell. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 376 / 752
2018KopfSee Sold Price
A Yoruba Walking Stick: Perlenbestickter Gehstock Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, mit Glasperlen überzogen. H 96,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée Internationa
2019A Yoruba Walking StickSee Sold Price
Maske, Janus Kopf (TRIBAL ART): 71 Maske, Janus Kopf (TRIBAL ART) Ekoi, Nigeria Ohne Sockel (base NOT included). Holz, mit Leder überzogen. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Es wird vermutet,
2018Maske, Janus Kopf (TRIBAL ART)See Sold Price
A Mbembe Slit Drum Finial Figure: Figürliches Fragment einer Schlitztrommel Mbembe, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 58 cm. L 68,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013),
2021A Mbembe Slit Drum Finial FigureSee Sold Price
An Igbo Figure, "alusi": Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 134 cm. Provenienz: - Jacques Kerchache (1942-2001), Paris. - Christie’s Paris, 29.10.2008, Lot 168. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn
2021An Igbo Figure, "alusi"See Sold Price
2020A Kantana MaskSee Sold Price
A Rare Representation of a King: Seltene Darstellung eines Königs Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440
2019A Rare Representation of a KingSee Sold Price
A Mumuye Figure, "lagana": Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 80 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Youssouf Dioum, Genf, Schweiz. - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009).
2023A Mumuye Figure, "lagana"See Sold Price
An Igbira Mask, "eku": Maske, "eku" Kaleri, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Paternostererbsen, Eisen. H 30 cm. Provenienz: - Jan und Claudia Balet, Estavayer-le-Lac (2000). - Galerie Walu, Zürich. CHF 4 000 / 6 000 EU
2020An Igbira Mask, "eku"See Sold Price
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil, Metal. H 23,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, Berlin. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich.
2020An Igbo Mask, "agbogho mmwo"See Sold Price
An Igala Helmet Mask, "epe": Helmmaske, "epe" Igala, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Leder, Raphia, Paternostererbsen. H 35 cm (ohne Raphia). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.
2021An Igala Helmet Mask, "epe"See Sold Price
A Mumuye Figure, "iagalagana": Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 91 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (1973 erworben).
2021A Mumuye Figure, "iagalagana"See Sold Price

item-55667518=1
"Mangam"-Büffelmaske
Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit Patina. Büffelmaske. L 32, B 20,5 cm.
  • 25%

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers